16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полиция проходит аттестацию

О том, что милиция переживает переходный период свидетельствует даже парковка служебного автотранспорта. Фото Юлии Зимницкой.

Пока аттестовали только одного - начальника ГУ МВД России по Ростовской области Алексея Лапина. До 1 июня статус полицейского получат и его подчиненные. О том, что изменится со сменой вывески и об итогах работы донской полиции за прошедшие три месяца генерал-майор сообщил на пресс-конференции журналистам

Как аттестуют генералов...

- Аттестация, во время которой мне задавали различные вопросы, проходила в администрации Президента более часа. Пришлось попотеть. Передо мной ставились задачи субъекта моего уровня.

Моя главная задача после аттестации - повысить на Дону раскрываемость преступлений «по горячим следам» и тех, которые были совершены в прошлые годы, вне зависимости от срока давности. Ведь за каждым из них стоят судьбы людей.

...и что ждет остальных

- Вопросы во время аттестации будут соответствовать занимаемой должности сотрудника.

По Ростовской области проводятся мероприятия по переаттестации и сокращению личного состава органов внутренних дел. Сотрудников проверяют на профессиональную и психологическую пригодность, изучают биографию, связи и доходы. Под сокращение попадут не только те, кто не достоин нести службу в полиции по каким-либо отрицательным причинам. В рядах уволенных окажутся и люди, для которых служба просто не их призвание. Для попавших под сокращение сотрудников работает справочно-консультационный пункт и комиссия ГУ МВД России по Ростовской области по трудоустройству. На сайте нашего ведомства размещена база данных резюме уволенных сотрудников.

Преступность на Дону снижается

По итогам трех месяцев 2011 года общая раскрываемость преступлений составила 61,1%. Всего за это время сотрудниками донской милиции раскрыто 8363 преступления.

При общем сокращении преступлений против экономической направленности больше раскрыто фактов фальшимонетничества преступлений против госслужбы, в том числе взяточничества.

Удалось стабилизировать обстановку на автодорогах области. Снизилось количество ДТП, а также погибших и раненых при авариях.

Сегодня на профилактическом учете состоит более пяти с половиной тысяч несовершеннолетних. Профилактическая работа по предупреждению подростковой преступности: выявление несовершеннолетних правонарушителей, неблагополучных семей, отработка мест концентрации молодежи, - позволила сократить количество таких преступлений на 27%.

Всего за несколько месяцев сотрудниками донской полиции было задержано несколько серьезных преступных групп, совершивших налеты на аптеки и автозаправки, наемные убийства, сбыт наркотических средств, вымогательства. Хочу подчеркнуть, что в целом на Дону в борьбе с оргпреступностью отмечаются позитивные изменения. Сегодня донская полиция проводит серьезную работу по наведению общественного порядка Практически вдвое больше раскрыто преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ.

О новом начальнике ОВД Батайска

- С начала этого года в ряде подразделений донской полиции уже назначены новые начальники. Они сменили тех, кто по каким-то причинам не справлялись со своими обязанностями. Всего было уволено более 50-ти руководителей.

Что касается нового начальника ОВД Батайска Олега Кущего, то это  руководитель, который имеет опыт и создаст условия для работы сотрудников. Он уже предоставил проекты, которые позволят улучшить показатели в работе. Кущий, в отличие от своего предшественника, не позволит своим сотрудникам спать.