16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полигон пестицидов в Батайске: будут брать пробы

На юге города в конце 70-х зарыли пестициды полторы тысячи тонны на двух гектарах. До сих пор областное министерство мониторит влияние могильника на окружающую среду.
Фото

Материал о полигоне в свое время стал первым для БВ для разбирательства в суде. В середине нулевых наша газета публиковала аналитику на эту тему, и тогда один из совхозов, рядом с территорией которого находится могильник, подал на нас в суд. Дело закончилось «вничью».

Напомним, полигон находится на границе с Аксайским районом. Он  был создан по решению Совета Министров РСФСР в 1978 г. Почему именно в Батайске? Как сообщили в июне 2009 года в областном Комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов, «выбор участка осуществлялся с учетом минимального негативного воздействия на окружающую среду, здоровье населения». В советское время. А также в 90-е о могильнике ничего не было слышно, однако медики, экологи между собой частенько беседовали о неблагоприятном фоне вокруг места и чуть ли не влиянии его на здоровье людей. Но подтверждающих данных - от тех же врачей, экологов или чиновников - как вы, понимаете, обнародовано не было.

Тем не менее, по неизвестным причинам в 2007 году начался регулярный мониторинг фона. И тот факт, что областные чиновники до сих пор контролирует экологическую ситуацию вокруг могильника, говорит сам за себя.

В 2019 году работы по мониторингу в районе захоронения продолжатся вновь. Об этом стало известно, благодаря информации ресурса госзакупок. Министерство природных ресурсов и экологии вновь объявило торги: областной бюджет потратит 315 тысяч рублей «на проведение систематического мониторинга состояния захоронения пестицидов и агрохимикатов в городе Батайске, на территории которого захоронено свыше 1500 тонн ядохимикатов и тары из-под них». Таково главное техзадание конкурса. Среди целей - оценка влияния захоронения пестицидов на окружающую среду «с целью недопущения их негативного воздействия».

Как будут исследовать? Будут брать пробы растительности, грунта, как с поверхностей, так и с глубины. Анализы будут проводиться несколько раз - в мае и в июне, для этих целей будут даже буриться небольшие скважины, кроме того, ученые должны будут выяснить, не произошло ли провалов грунта. Ну, и затем, естественно, подготовить отчет и рекомендации.

«Резюме» экологов батайчане получат не раньше конца 2019 года. Тем не менее, знать мы должны - у нас под боком если не пороховая бочка, то крайне неприятная «опухоль».

Светлана Штайн

Фото lowcarbmag.com