16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Полетать уже не получится, а вот посмотреть стоит обязательно!

На Ставрополье проходит красивейший фестиваль - воздухоплавателей. Закрытие состоится завтра, 22 сентября, в Железноводске, завораживающим шоу светящихся воздушных шаров. Батайчане, стоит поехать!
Фото hotballoon.ru
В Ставропольском крае завершается фестиваль воздушных шаров, который открылся 16 сентября. Праздник воздухоплавателей привлёк множество туристов. В 2018 году фестиваль отмечает своё 20-летие - в честь юбилея в турнире принимают участие двадцать команд.

Воздухоплаватели традиционно открыли фестиваль шоу аэростатов в ночное время: команды подсветили воздушные шары, выстроенные на берегу озера.

В программе праздника как показательные полёты, так и выполнение различных задач в небе. В частности, чтобы выиграть приз, участникам предстояло из лазерного оружия «сбить» как можно больше воздушных шаров. Эта часть шоу называется «воздушным биатлоном».

Примечательно, что такие состязания не проводятся больше нигде в мире. Победителю соревнований в качестве главного приза достанется золотой перстень воздухоплавателя, сообщает «Парламентская газета».

Как оказалось, в рамках фестиваля подняться в небо могли не только участники состязаний, но и туристы. Причём стоимость полёта в это время в разы ниже коммерческой цены.

- Стать участником полёта можно было за шесть тысяч рублей. Однако длительность полёта и расстояние в данном случае предугадать трудно, - рассказал БВ Владимир, представитель клуба воздухоплавателей «Аэронавт». - Во время соревнований некоторые участники справляются с заданиями быстрее, другие - дольше. Так что в небе вы можете находиться от получаса до двух часов, а в зависимости от ветра можете пролететь как 100 метров, так и 50 км.

Так или иначе, но стать участникам полёта уже никому не удастся... Тут мы опоздали. Но, как посоветовал Владимир, в любое другое (естественно, лётное) время можно воспользоваться услугой коммерческих полётов. Правда, стоимость уже несколько выше. Например, часовая индивидуальная прогулка на воздушном шаре стоит 18 тысяч рублей на двоих или 20 тысяч - на троих. Перед полётом вас к тому же ждёт театрализованное представление - посвящение в воздухоплаватели.

Уже завтра вечером фестиваль закроется. Финиш всегда проходит ярко и собирает много зрителей. Шоу светящихся воздушных шаров, да ещё и под музыку пройдёт над озером в городском парке Железноводска. Из Батайска ехать 480 км. Согласитесь, не расстояние! Если учесть, какие впечатления можно получить! Для тех же, кто всерьёз решит стать участником полёта, рекомендуем следить за новостями - следующий фестиваль состоится через год, традиционно в сентябре.

Юлия Зимницкая