16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поколение «токси»

3 октября в Батайске умер 11-летний мальчик. Причиной его смерти стала обычная зажигалка...

По информации судмедэкспертов, причиной смерти мальчика стала острая гипоксия. Медицинский термин скрыл целое явление из жизни наших детей - ребенок нюхал пары газа обыкновенной зажигалки, в результате чего и наступила передозировка. Бездыханного сына родители обнаружили прямо в своей квартире. 11-летний подросток учился в обычной    школе №9 и воспитывался в обычной семье. Но то, что произошло с ним, заставило судачить весь город. Заставит ли это родителей задуматься...

«Бензиновые дети» - так прозвали в простонародье подростков-токсикоманов. Специалисты говорят, что такие наркозависимые могут быть достаточно юны. Некоторые из них обзаводятся первым опытом уже в 7-8 лет. Причем контролировать распространение и употребление летучих наркотически действующих веществ (ЛНВД) крайне трудно, так как это обычные средства бытовой химии, которые можно купить в любом строительном магазине. Только вот поиски «счастья» для некоторых из них заканчиваются трагедией.

Врач психиатр-нарколог ГБУ «Наркологический диспансер» Ростовской области Анна Синельникова подчеркнула, что подростки-токсикоманы - это не всегда дети из неблагополучных семей. У них бывают достаточно интеллигентные и обеспеченные родители, и чего не хватает детям из такой семьи, они и сами не могут объяснить.

- Совсем недавно ко мне на прием пришла мама с сыном-подростком, - рассказывает Анна Викторовна. - Мальчик, что называется, попался. Семья нормальная, благополучная и состоятельная. Ребенку ни в чем не отказывали. И когда я его спросила, чего же ему не хватало, мальчик так и не смог объяснить.

Врач также уверена, что некоторые родители бывают сами виновны в том, что их ребенок стал малолетним наркоманом. Будь то алкоголь, курение или ЛНВД. Начинается с того, что во время семейных торжеств чадам позволяют пригубить глоток другой алкоголя. Говорят, мол, ничего страшного. Или, сейчас попробует, что это за гадость, и больше никогда даже в рот не возьмет. Ан, нет... Может и понравиться! Порою именно с таких невинных дегустаций начинаются огромные проблемы.

- Что еще объединяет таких детей, так это то, что они посещают только школу. Ни в каких спортивных секциях или кружках не занимаются, - отмечает Анна Синельникова. - После школьных занятий дети предоставлены сами себе, у них появляется много свободного времени, которым распоряжаются они по-разному.

Как рассказала «БВ» психиатр-нарколог, в Батайске, в принципе, проблемы детской токсикомании нет. В настоящее время зафиксировано лишь несколько случаев. Таких детей с согласия родителей сразу ставят на профилактический учет.

И.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних батайской полиции Татьяна Савченко озвучила статистику: за употребление психотропных веществ на учете состоят два 17-летних подростка и шесть человек 14-15 лет - в связи с употреблением одурманивающих веществ.

- Обычно полицейские задерживают токсикоманов на улице, их выдает неадекватное поведение, - рассказывает Татьяна Владимировна. - На сегодняшний день было составлено три протокола за употребление ЛНВД. В этом году число детей-токсикоманов значительно уменьшилось. Критическая ситуация наблюдалась в нашем городе три года назад, когда в местный детский дом поступили ребята из расформированного Шахтинского детского дома. Практически все они были токсикоманами и наших заодно «подучили».

Но эти цифры вовсе не означают, что проблемы нет. Все-таки родители должны быть внимательны к своим детям. Ведь токсикоманы часто становятся первой ступенью перехода к употреблению других наркотиков.

Специалисты рекомендуют родителям, которые заметили настораживающие признаки поведения у своего ребенка, пройти тест на наркотики. Совсем недавно такие тесты стали проводить в учебных заведениях с согласия родителей.