16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Похоронный марш по батайскому детству

Тысячи малышей стоят в очереди в детсады города. А в бывших дошкольных учреждениях сейчас кто только не обосновался - здесь предприниматели делают деньги и счастливо живут приближенные к власти богачи и прочие люди. А еще проповедуют свидетели Иеговы, продают гробы...

Детский сад в частном секторе на Чехова давно заброшено...

Ждут ребятишки, когда их устроят в садик, и не ведают, что лакомые кусочки детского каравая в городе были расхвачены и распроданы еще до того, как они появились на свет. Журналисты «БВ» вместе с читателями решили вспомнить о детских садах, которые некогда существовали в Батайске. Выяснилось, что другой  профиль обрели не один и не два детских сада, а, как минимум, 15! Полагаем, что дошкольных учреждений, сменивших свой профиль за последние годы, еще больше. Чтобы стало очевиднее, много это или мало, приведу еще одну цифру. Сейчас в городе работают 24 детских сада, которых, как известно, катастрофически не хватает. А распорядись власти своей властью во благо детей, их было бы сегодня почти четыре десятка. Чувствуете разницу?

Там, где цвели сады, теперь продают гробы

Надежде (назвать свою фамилию она не пожелала) сейчас 49 лет. Все эти годы она живет в районе РДВС, на улице Вильямса. Самое яркое воспоминание детства - ароматный сад из цветущих вишен, яблонь и груш во дворе детского сада №3. Он хорошо был виден из окон ее квартиры - днем здесь бегала оголтелая детвора, а по вечерам, сквозь лазейки в ограде, в беседки пробиралась молодежь - за романтикой. Теперь сада нет, не слышно и веселого гомона детворы, теперь здесь стоит тишина и царит уныние. Адрес детсада - Вильямса, 5. Принадлежал он чадам рабочих местного завода «БОЭМЗ», нынешний «Ростовводпром». Как вспоминают местные жители, здесь было три группы - ясельная, младшая и старшая. Сказка о счастливом детстве оборвалась неожиданно, в середине 1990-х. На некоторое время здесь обрел приют филиал Дома детского творчества. Но, видимо, кто-то решил, что растить детей - дело невыгодное. Гораздо прибыльнее... продавать гробы. Уже около десяти лет бывшие спальни и игровые комнаты занимает Муниципальное предприятие «Ритуальные услуги».

Звонкие детские голоса давно умолкли - их сменила тихая скорбь родственников умерших. А в самой большой комнате, в которой некогда проводились все детские утренники и праздники, теперь строгая надпись на двери «Без приглашения не входить». В ней разложен товар для проводов в последний путь - гробы и венки на любой вкус и цену. Неужели это родное, знакомое многим местным жителям здание, где выросло не одно поколение батайчан, для детей потеряно навсегда?

«Ромашке» оборвали лепестки

Это малышам можно рассказывать о том, каким добрым и отзывчивым должен быть настоящий человек. Сами мы давно знаем, что в мире взрослых - царство товарно-денежных отношений. Бесспорно, что свою цену имел каждый закрытый детсад. Кто и сколько кому заплатил, отдельный вопрос, требующий внимания. Имел свою цену и детский сад, что располагался на углу улиц Клары Цеткин и Панфилова, в том же РДВСе и носил красивое имя «Ромашка».

- В «Ромашке» размещались две ясельные группы, по 25 малышей каждая. Малышей здесь принимали с полугода, - вспоминает бывшая медсестра яселек Евдокия Семеновна Бодня.

2)Бывшие ясельки Маринка на Садовой. Если вы знаете, чьи они теперь - звоните в редакцию.

Ее дом расположен прямо впритык с этим зданием. Много лет она выходила со двора и сразу попадала во дворик с верандами, кухней и пристройкой для хранения продуктов. Садик «Ромашка» предназначался для детей медработников и находился в ведении горздравотдела. В 1989 году ясельки закрылись, на их месте обустроили общежитие для медиков. Сейчас здесь шесть коммунальных квартир - чья-то частная собственность, но не городская, да и медики уже куда то делись. Живет здесь народ разный. Батайчане, чьи дома стоят по соседству с «Ромашкой», похоже, тоже не зевали и под шумок оторвали себе по кусочку земли под «увядшим цветочком».

Еще более унылая картина предстала на улице Чехова,1. Здесь, словно печальный памятник батайскому образованию, в зарослях бурьяна, стоит разрушенный садик с позабытым названием. Годы его жизни обозначил Виктор Парада, живущий на той же улице: 1955-1993 годы.

- Очень хороший был садик, теплый, рядом с домом, - вздыхает батайчанин. - я туда сына водил, Юрку.

Нынче рядом с руинами на землях детсада построено добротное здание мебельной фабрики «Надежда».

Кто прибрал к рукам «Маринку»?

С надеждой на лучшее обустроились новые владельцы детсадовых угодий на улице Садовой, 179.

- Раньше по этому адресу были ясли «Маринка», потом филиал Дома детского творчества, а сейчас какой- то шишка достраивает дом, - рассказала соседка Вера Викторовна Вернета. - Видела пару раз возле дома крутую иномарку, а больше и знать ничего не знаю.

Ее сын Алексей вырос в двух уже не существующих садах. После «Маринки» его водили в «Аленку», на Луначарского, 153. Теперь здесь бойкое место для торговли тротуарной плиткой.

- Здание уже давно является частной собственностью, - сообщили торговцы и недоуменно добавили: «Опомнились!».

- А вы с какой целью интересуетесь? - так же подозрительно спросил владелец здания на улице Воровского, 1.

Бизнесмен по имени, как он представился, Игорь купил его в 2000 году и теперь сдает в аренду. Чего здесь только нет - аптека, магазин для рыболовов, сервисный центр, автострахование... Правда, на втором этаже место детям все-таки нашлось. В центре развития «Планета детства», только это не муниципальная организация, а частная, где за пребывание и занятия с ребенком нужно платить.

- Как вам удалось купить детский сад у города? - спросил журналист «БВ» у бизнесмена.

- Очень просто - взял и купил - коротко ответил Игорь и добавил, что «здание было в ужасном состоянии, от садика остались только голые стены».

Все во благо «Свидетелям Иеговы» и депутата

Еще один утраченный и, скорее всего, безвозвратно потерянный для города ясли-сад №6  был в переулке Книжном, 11. В давние времена Надежда Шелковская из соседней двухэтажки водила сюда сына. Малыш уже давно вырос, ему 50, и подробности о ясельках у пожилой женщины из памяти стерлись. Но она точно помнит, что здание было добротным и теплым.

Давно и по-хозяйски здесь расположилась батайская община «Свидетелей Иеговых».

- Они тут уже лет 10 заседают, - рассказал охранник платной стоянки рынка «Славия» Николай Ведовой. - По субботам их тут собирается тьма тьмущая! И меня все хотят в свои ряды затащить.

Нам удалось выяснить, что здание реально принадлежит религиозной организации «Свидетелей Иеговы», его приобрели у частного лица. Об этом рассказал их представитель. И подчеркнул, что большего сообщить не может. Не трудно догадаться - почему так осторожны новые хозяева детского сада. В некоторых городах и районах Ростовской области и всей России деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена и получила статус «секты» и «экстремисткой организации». Однако в Батайске ответвление той же общины живет и здравствует в детских яслях.

1. Здание, как стало нам известно, изначально городу не принадлежало, это бывшая собственность Министерства путей сообщения. Однако, по сообщению начальника службы корпоративных коммуникаций  ОАО «РЖД» В. Сверщевского, «в 1997 году ясли были переданы в ведение администрации Батайска». И город так запросто позволил, чтобы  помещение заняли  Иеговы? Или не за так просто?

Заодно с уверовавшими в Иегову подфартило, скажем так, депутату городской Думы Алексею Овсюкову. По совместительству он не последний человек на  рынке «Славия», которому отошла, болтают в городе, часть земельного участка бывшего детского сада и теперь исправно приносит прибыль своему новому владельцу.

Хотя, сам депутат категорически возражает, что ему досталась часть разрушенного батайского детства. Он подтвердил, что здание принадлежит рынку «Славия». Однако...

- Не было здесь никакого детского сада, - заявил депутат батайской думы. - Мы приобрели этот земельный участок у города, но на этом месте был заброшенный старый сквер, а в соседнем здании, где сейчас разместилась религиозная организация - МП «Ритуальные услуги».

Выходит, приснилось местным жителям, что в незапамятные времена они водили сюда своих детей. Не иначе, как на экскурсию водили, полюбоваться  на продукцию МП «Ритуальные услуги».

«Колобок, колобок, кто тебя съел?»

Родители маленьких детей знают, что сложнее всего устроить ребенка в детский сад именно в центре города. В этом районе, помимо вышеупомянутых яслей, когда то было еще два с половиной детских сада. Половина- а это двухэтажное здание действующего сада № 52 «Голубой вагон», сейчас в аренде у Российского Государственного Социального Университета. Коммерческий ВУЗ, согласно договору аренды,  имеет полное право занимать помещение еще на несколько лет вперед.

- В то время, когда университет посягнул на это помещение, детский сад № 52 был слабо оснащен, и родители не желали отдавать сюда детей, - рассказала Валентина Ераносян, работавшая в должности заведующей гороно Батайска с 1990 по 2004 годы.

По словам Валентины Петровны, руководство социального университета «воспользовалось ситуацией».

За шикарное здание еще одного детского сада, расположенного поблизости, на Энгельса, 227, по ее сведениям, город боролся до последнего:

- Детский сад находился в ведомстве Министерства путей сообщения, и когда мы пытались перевести его на баланс города, вмешался областной чин в погонах.

Дети и на этот раз проиграли в неравной схватке с высокопоставленными дядями в мундирах. Теперь их игровые комнаты и спальни занимают сотрудники линейного отдела внутренних дел. Во что они играют и хорошо ли им спится, нам доподлинно не известно.

И, наконец, канул в лету третий детский сад в центре города на улице Кирова, 10 со вкусным названием «Колобок». Из неофициальных источников нам стало известно, что «Колобок» укатился в собственность некоему ответственному товарищу. По другой версии, к приближенному к семье мэра предпринимателю. Во всяком случае, мэрия скорбно отмалчивается о его дальнейшей судьбе. Сейчас здание пустует, а во дворике до сих пор сохранились уличные веранды, словно кричащие всяком проходящему мимо: «Здесь был детский сад. Неужели сегодня детские сады не нужны?».

Немного о милосердии

Удалось нам также «откопать» из руин истории детских садов два дошкольных учреждения, принадлежащих предприятиям СУ-869 и ПМС-141. Сюда водили детей рабочие этих организаций.

- Да, у нас был детский сад, прямо на территории, - сообщили в ПМС-141. - Теперь сотрудники водят детей в другие сады, а нашего уже лет десять как не существует.

Примерно такая же ситуация и с детсадом СУ-869, что на улице Светлой в районе Наливной.

Только у двух бывших детских садов на сегодняшний день милосердная миссия. В одном из них расположен «Социальный приют для детей и подростков», помещение другого принадлежит отделу соцзащиты населения администрации города.

Куда уходит детство знает мэр

Помните эту старую ностальгическую песенку: «Куда уходит детство»?

Она очень подходит к судьбе детского сада, №4, о котором пойдет разговор дальше. Он обрел скандальную славу благодаря передаче «Момент Истины». На его месте сейчас угодья семьи мэра Батайска Валерия Путилина. История такова. Из-за аварийного состояния здания, в 1998 году дети из него были переведены в садик в переулок Морской. Вместе с тем «четверка» была садиком особенным. По воспоминаниям Валентины Ераносян, в сад №4 дети переводились по рекомендации медиков - направляли сюда тех, у которых вызывала тревогу реакция на прививку манту. Теперь же всякие тревоги задвинули подальше.

До 2004 года освобожденные помещения использовались для нужд Дома детского творчества и являлись муниципальной собственностью. Наконец указанное строение в срочном порядке было признано непригодным для дальнейшей эксплуатации. По распоряжению мэрии оно было снесено и исключено из реестра муниципальной собственности.

Так уж случилось, что освобожденным участком заинтересовалась семья Путилиных. Грех было, на самом деле, упустить такую возможность, ведь столько обстоятельств сложилось на тот момент - и мэрский дом построен по соседству, и власть у главы семьи не только над каким то пустяковым участком, но и целым городом.

В общем, не удивительно, что в 2007 году земельный участок по улице Московской, 162 площадью 1120 кв. метров был предоставлен в собственность госпоже Путилиной.

Верните детям детский сад!

2 Очередь по определению детей в дошкольные образовательные учреждения, по официальным данным, на 1 сентября составляла  3500 детей. А по неофициальным - число «бесприютных» детишек перевалило уже за четыре тысячи. Правда, есть среди них те, кого в садик нужно устраивать срочно, но большинство встали в очередь заранее - едва малыш успел появиться на свет.

Нужно решать проблему масштабно. Стратегически. Срочно строить детские сады по всей России, - прокомментировала ситуацию с нехваткой детских садов Валентина Петровна Ераносян.

И в Батайске, действительно, строят. Детский сад в Койсуге на 280 мест, да 00еще и с бассейном, обещают сдать уже в следующем году.

Приспосабливают для маленьких батайчан и разные помещения - то кафе на Воровского, то комнаты учебного комбината.

Как утверждают в городской мэрии, желающим открыть частный детский сад помогут и с помещением, и с субсидией. Выказывая, таким образом, всестороннюю заботу о ребятне.

А про закрытые садики - молчат. «Маринки», «Колобки» и «Ромашки» только в людской памяти и остались. Почему так происходит? Возможно, потому что господа, ими ныне владеющие, люди непростые и не чужие власти?

Летом этого года генпрокуратура РФ отрапортовала, что все регионы проверены на доступность детсадов. Результат проверок - семь уголовных дел. То есть на всю Россию только семь ответственных за миллионную очередь в дошкольные учреждения.

Стоит ли удивляться, что в Батайске за детскую очередь не ответил никто. Так ли уж нет виновных и ничего нельзя сделать, чтобы хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию? И родители, чьи дети томятся в бесконечной очереди за заветным местом в детском саду, с этим согласны? Неужели никто не осмелится сказать: «Господа! Верните детям детский сад!»

Врезка

Расследование «БВ» о судьбе  детских садов Батайска продолжается. Мы обращаемся ко всем батайчанам - давайте вместе восстановим историю их существования и безвременной кончины! Расскажите нам о закрытых садиках, известных вам причинах и обстоятельствах, поведайте, если знаете, о и их новых хозяевах. Если вы когда-то водили туда своих детей или росли там сами - присылайте в редакцию фотографии из семейного альбома. Ждем ваших звонков по телефону 5-09-98.