16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Поисковики ищут пропавших без вести уже 6 лет

Отряд «Лиза Алерт», работающий по югу страны, в том числе и в Батайске, отметил дату – вот уже 6 лет волонтеры помогают родным и полиции искать без вести пропавших. В Батайске тоже нашли не всех.
Листовка «Лиза Алерт ЮГ»

Информацию об этом пропавшем человеке волонтеры прислали 5 августа.

Информацию об этом волонтеры разместили 6 августа в соцсетях.
- Сегодня нам исполнилось 6 лет. За это время мы не мало успели сделать: искали без вести пропавших людей, искали родственников тех, кто не мог вспомнить себя мы проводили учения сами и совместно с полицией, - написали участники движения.
За эти 6 лет было найдено 1104 человека, из них 314 дети до 18 лет нашли родных или установили личности 221 человека.

Что касается Батайска, то четкой статистики по городу нет. Об этом нам сообщил координатор отряда по городу Роман Рыбалкин. Кто еще посвящает свою жизнь поиску людей?

- Четкого числа добровольцев в Батайске нет. Сегодня их может быть десять человек, завтра сто, а послезавтра и вовсе один. Все зависит от людей. Батайчане есть среди информационных организаторов, тех людей, которые ведут поиск в паре с координатором. В Батайске, насколько я помню, до сих пор не найдено три человека. Шесть лет поисков и днем и ночью, - сказал Роман БВ.

Старт появления «Лизы Алерт ЮГ» дала пропажа девочки по имени Саша Целых, на поиск которой поднялись добровольцы. Саша Целых пропала 5 августа 2012 года. Девочка отдыхала с мамой на берегу реки Дон в районе хутора Калинин под Новочеркасском. 9-летняя девочка попросилась в туалет и пропала. Ее искали год, прочесывая реку и лесополосы. Ролики о Саше в течение года показывали в 14 кинотеатрах области. Но ребенка так и не нашли.
По информации «Лизы Алерт ЮГ» на сегодняшний день остаются не найденными 43 человека, из них один ребенок - та самая Саша Целых, с поиска которой и появился отряд.
Всего же заявок за 6 лет поступило 1457.
- При таком количестве заявок нам необходима ваша помощь - без вас очень сложно, каждый ваш репост себе на стены может спасти чью-то жизнь. 
Спасибо вам, что вы с нами, спасибо каждому, кто читает наши ориентировки и вглядывается в лица на улицах,
- написали волонтеры.

Наталья Абрамова