16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погорельцы просят батайчан о помощи!

16 апреля сгорел деревянный дом по ул. Чапаева, 62. Семья пенсионеров теперь ютится в полуразрушенном флигеле, и им необходима помощь

Фото А. Кондратьева
Для семьи Бойченко прошлый вторник стал самым тяжелым в жизни. Ведь именно 16 апреля в результате стечения сразу нескольких обстоятельств они остались без крыши над головой.

Сварочные работы стали причиной пожара. По словам хозяина дома  Геннадия Бойченко, он отошел от ремонтируемых ворот всего-то на пару минут в сарай. Оттуда почувствовал запах дыма - загорелся дом. Он крикнул жене, чтобы она вынесла из дома документы. И только эту коробку им и удалось спасти. Сам же кинулся за огнетушителем, но его объема было слишком мало. Тогда 66-летний Геннадий Васильевич поспешил к насосу, но именно в этот день в городе не было воды, так как производился ремонт водопроводных линий.

Хозяин сам вызвал пожарных и вместе с женой был вынужден наблюдать за тем, как сгорает их родной дом со всем имуществом. Сильный ветер, который как назло разбушевался в этот день, способствовал тому, что огонь перекинулся и на кирпичный флигель. Там сгорела половина деревянного фронтона.

- Дом сгорел полностью, остались лишь обугленные стены и оплавленная бытовая техника. Чтобы потушить пламя, пожарные разобрали полкрыши и залили водой флигель, - рассказал Бойченко.

Теперь погорельцам надо налаживать заново свой быт. Но сделать это своими силами крайне сложно, ведь пенсия, которую получают оба, - всего 14 тысяч. Батайчане на склоне лет остались без дома, мебели, вещей, бытовой техники - в общем, всего того, что наживалось всю жизнь.  Геннадий Васильевич  и его жена теперь ночуют в том самом флигеле, который срочно надо ремонтировать. Он сильно пострадал от воды, а крыша наполовину разобрана. И если сейчас пойдет дождь, то он может лишить их и этого.

Кроме того, надо вывозить то, что осталось от дома. Батайчанин позвонил в одну из строительных фирм, где ему рассказали, что один час работы грузчиков стоит 250 рублей.

Супруги обращаются к батайчанам с просьбой о помощи:

- Если кто-то может помочь деньгами или стройматериалами: досками, шифером или чем-то еще, мы будем признательны!

Для желающих помочь телефоны: 8-960-453-57-07 и 8-905-457-62-09.

Фото А. Кондратьева

От оранжереи ничего не осталось

Об этой семье мы уже писали в начале прошлого года. Сам Геннадий Васильевич запомнился батайчанам как человек, дающий вторую жизнь старой технике. В частности, его яркий самодельный квадроцикл привлек немало любопытных взглядов на улицах Батайска. А цветочная оранжерея его жены, Галины, насчитывала около 400 видов растений. К сожалению, и цветы, и техника уничтожены пожаром.