16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: световой день пошел в гору!

День весеннего равноденствия, наступивший сегодня ночью, означает начало весны – не календарной, а астрономической. 21 марта Солнце всходило строго на Востоке, что бывает всего несколько дней в году.
Фото yandex.ru

Рабочая неделя катится под горку, с чем вас и поздравляем, дорогие! А вот световой день, наоборот, - в горку. В этом году весеннее равноденствие припало на 21 марта, если точнее - на 00.58 минут по московскому времени. Теперь день начинает увеличиваться, а ночь сокращаться. Это происходит примерно по 2 минуты в сутки. Далее, спустя где-то месяц, день будет увеличиваться на 6 минут.

Кстати, равноденствием называют астрономическое явление, когда центр Солнца пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное. Осеннее же равноденствие приходится на 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из Северного полушария в Южное.

В дни равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Также считается, что в ночь перед и после равноденствия все сны вещие, так утверждают эксперты ресурса  riafan.ru.

Ну, и о погоде: к сожалению, сегодняшний день может быть последним теплым на этой неделе. Синоптики Гисметео утверждают, что завтра могут пойти дожди. Если 21 марта столбик термометра поднимется до 13 градусов в дневные часы, то уже завтра - не более чем до +7. Такими же могут оказаться и выходные.

Но разве погода может испортить нам настроение?! Нет. Если у нас есть правильная одежда и яркий план на уик-энд! Так что, завтра следите за нашей афишей! Хорошего дня всем.

Наталья Абрамова