16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погода в Батайске: сегодня солнце вышло из-за туч!

16 октября, нем, температура воздуха прогреется до +10 градусов. Сегодня не стоит доверять незнакомым людям, есть большая вероятность обмана. Самое время проявить свои творческие способности, внести креативные изменения в ситуацию или выразить свое мнение.
Фото А. Рашевского.
В утренние часы температура в городе всего +2,  днем станет теплее, воздух прогреется до +10. Ветра в этот день практически не будет  2 м/с. К вечеру температура на градуснике будет +4, а  ночью опустится до  +1.

Восход солнца в  06:40, заход в 17:33. Долгота дня 10:53.

Первую половину дня 16 октября звезды будут благоволить и подталкивать к общению. Внимательно слушайте собеседника, особенно малознакомого. Не доверяйте неизвестным людям, существует большая вероятность обмана. Известия и новости нужно тщательно проверить по разным источникам и анализировать. Вторая половина дня располагает к простому и расслабленному общению. Самое время проявить свои творческие способности, внести креативные изменения в ситуацию или выразить свое независимое мнение. Параллельно с этим велика вероятность получения приятных сюрпризов или известий. В этот день лучше всего планировать какие-то перемены в жизни. Чтобы провести этот день с наименьшим уроном для своего здоровья или бюджета, сегодня не стоит терять строгий самоконтроль, как и не желательно потворствовать своим сиюминутным желаниям.

В церкви 16 октября почитается память святого Дионисия Ареопагита, который жил в I веке на территории Афин. Предание гласит, что Дионисий был учеником святого Павла, который впоследствии рукоположил его на пост епископа в своем родном городе. В 95 году по приказу папы Климента Дионисий был отправлен в Галлию для того чтобы проповедовать христианскую веру. Однако там примерно через 1 год он был схвачен язычниками и убит. Именно Дионисию историки приписывают несколько сочинений под названием «Ареопагитики», которые оказали существенное влияние на развития христианской веры и ее философии. В народе верили, что 16 октября на белый свет выходят так называемые осенние лихорадки, которые шатаются по миру и поражают людей. Впрочем, этому существовало и рациональное объяснение, согласно которому, нестабильные погоды часто приводили к простудным заболеваниям. Верили, что помогает бороться с лихорадкой осиновая кора - ее всегда старались носить с собой.

В этот день обязательно надо было использовать заговор от сглаза и обязательно избежать встречи с человеком с «дурным глазом». Слова заговора такие: «Избавь, Бог, от серого, от синего, от черного, от желтого, от всякого глазу, от плохого часу».

Приметы на 16 октября. Денис - лихого глаза берегись. Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад. Галки собираются стаями и кричат - будет ясная погода. Воробьи перелетают стайками с места на место - перед ненастьем. Если мыши копают норы на южную сторону - зима будет холодной.

Ведущая прогноза - Виктория Климашевская