16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Погибшие на кирпичном заводе батайчане забрели туда случайно

Об этом рассказал чудом выживший участник трагедии. У одного из погибших остался маленький ребенок и жена

Фото А. Кондратьева

По версии следствия на территории заброшенного завода погибшие оказались случайно

Напомним, 26 июня около 15-00 в одном из заброшенных зданий кирпичного завода произошел несчастный случай. Первоначально версия ЧП была такова: трое молодых людей пришли сюда в поисках металла, и их завалило обрушившимися плитами.

О трагедии в скорую помощь сообщил случайный прохожий. В момент, когда мужчина проходил мимо завода, к нему подбежал молодой человек 20-22 лет. В шоковом состоянии он просил вызвать медиков. Когда те прибыли на место, то застали одного из жертв еще живым. Но буквально через несколько минут молодой человек умер на глазах у врачей. В это время сотрудники МЧС тщетно пытались найти погребенное тело второго погибшего парня.Позже тела обоих были доставлены в морг до установления личности. При себе у погибших не было никаких документов, а выживший молодой человек на тот момент не мог толком ничего рассказать.

Уже через пару часов после случившегося ЧП на кирпичном заводе стало главной новостью десятков СМИ. Вечером того же дня репортаж с места трагедии можно было увидеть по телевидению. Все источники давали лишь предположительные версии случившегося. Одни писали, что парни забрели сюда в поисках металла, другие сообщали, что они здесь работали. Первой версии придерживалось и следствие. Но уже 28 июня третий участник в объяснительной об обстоятельствах произошедшего рассказал, что он с друзьями забрел сюда случайно.

- По словам парня, втроем они шли на шабашку, - рассказали нам в СО по  г. Батайску СК РФ по РО. - Но работодатель, которому они должны были произвести какие-то строительные работы, позвонил и перенес их на другой день. Молодые люди направились обратно. Когда проходили мимо заброшенного участка кирпичного завода вдруг решили  туда заглянуть. Чем это закончилось - известно.

Также в ходе допроса молодого человека выяснилось, что оба погибших - батайчане, 1989 и 1992 года рождения. На протяжении последних шести лет они проживали в Санкт-Петербурге. Приехали в Батайск около месяца назад решать проблемы с документами. Остановились у родственников. У одного из них здесь, якобы, живет брат, у другого - мать.

Заведующий Батайским бюро МСЭ (морг) Михаил Лебедев рассказал БВ, что 29 июня тело одного из них уже забрали родственники, второй еще находился в морге. Оба парня будут похоронены в Батайске.

В свою очередь, полицейские и сотрудники МЧС сообщили, что за последние двадцать лет - это первый случай, когда батайчане гибнут подобным образом.