16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Подтопления не будет!»

...Если не произойдет резкого потепления. Об этом БВ сообщил начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев. Однако батайские спасатели готовятся к худшему, а в Управлении ЖКХ создан специальный штаб для ликвидации паводка
фото А. Кондратьева

Тротуары некоторых улиц затоплены, и батайчане вынуждены ходить по проезжей части

Ежегодно с началом таяния снега некоторые улицы Батайска и дворы батайчан уходят под воду. Причин тому несколько. Во-первых, уникальное расположение города, которое специалисты прозвали ,,блюдцем,,. Во-вторых, забитая водоотводная система. Так что, когда в этом году за три дня выпала двухмесячная норма осадков, батайчане вновь заволновались и стали ждать большую воду.  Однако, благодаря погоде, которую мы наблюдаем за окном в последние дни, наш город в этом году сможет, что называется, выйти сухим из воды.
фото А. Кондратьева

В 2014 году на водопонижение выделено всего 2 млн. рублей

Об этом БВ рассказал начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев. По его словам, спасатели, наряду с коммунальщиками, готовятся к возможному подтоплению. Но...
- Если погода сегодняшнего дня продержится еще хотя бы неделю, то подъема грунтовых вод в Батайске не будет, - отметил Сергей Арсеньев. - Хотя давать какие-то прогнозы - дело неблагодарное. Но могу сказать, что пасмурность, небольшой плюс днем и небольшой минус ночью спасут город от беды. Однако не везде. Потому как очаговые, традиционно затапливаемые места у нас есть, но мы готовы к ликвидации последствий подтопления в них.  
Пока в МБУ «Защита» не поступило ни одного  обращения от батайчан в связи с подтоплением. Но, несмотря на это, среди сотрудников проведен инструктаж, подготовлено специальное снаряжение и оборудование. На такие случаи в распоряжении у спасателей имеются резиновые костюмы и специальные рукава для водоотведения.
В свою очередь, в Управлении ЖКХ сообщили, что в городе был создан специальный штаб для ликвидации последствий возможного паводка.
- Обращений с жалобами на подтопления от горожан пока не поступало. Но штабом были определены места, где в случае паводка может скопиться большое количество воды, - рассказал начальник эксплуатации зданий УЖКХ Батайска В. Мазовка.
фото А. Кондратьева

Пересечение улиц Луначарского и Заводской. Растаявший снег и вода заставляют пешеходов искать альтернативные маршруты

Однако в том, что город сможет остаться сухим, уверены не все. Так, на днях в редакцию обратился пенсионер Николай Левченко, многие годы проработавший в УЖКХ города. Батайчанин курировал вопрос водопонижения и потому знает каждую канавку и ливневку в нашем городе. К тому же ни один из материалов БВ, касающийся подтопления не обходился без квалифицированного комментария Николая Ильича. Но в этот раз прогноз Левченко оказался еще более мрачным, нежели год-два назад, когда пенсионер озвучивал нам способы и методы борьбы с подтоплением. Сегодня батайчанин констатировал: «В случае резкого потепления у нас будет потоп! И ничего уже сделать нельзя...»
Одной из главных причин своего вердикта Николай Ильич назвал активную застройку Батайска. Объекты недвижимости растут как грибы прямо на безупречно работавшей долгие годы системе водоотведения. И теперь проводить даже нехитрые мероприятия по водопонижению, например, очистку кюветов и основных магистральных каналов (ручей Быстрый и канал по улице Ушинского) стало во многих местах просто невозможно.

фото А. Кондратьева

Улица Луначарского. Без комментариев

В тему!
В случае затопления батайчане могут обратиться за помощью в городские службы по следующим номерам телефонов:
112, 5-88-49, 5-88-67 - единая дежурная диспетчерская служба МБУ «Защита».
7-03-01, 7-03-12 - управление ЖКХ по Батайску.
5-26-83 - диспетчер САХ.