16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подростки Батайска поддержали акцию «Ростова без наркотиков»

Ребята закрашивали надписи с «рекламой» наркотиков. Рассадник они обнаружили в домах на Луначарского, где уничтожили 15 надписей

Фото Ю. Мезинова

7 июля организация «Ростов без наркотиков» проводила акцию «Очистим наши улицы». В этот день активисты должны были пройти по улицам городов, чтобы рассказать жителям, какую смертельную опасность несут странные надписи на стенах, небольшие пакетики, валяющиеся в подъездах, и перекопанные клумбы.

В нашем городе батайский филиал партии «Роста» в течение трех дней, 7, 8 и 9 июля ждал звонков батайчан с сообщениями о местах, где есть надписи с рекламой наркотиков, выкладок, номерами телефонов распространителей, чтобы выезжать на места и их закрашивать. Но... ни одного звонка не поступило.

Однако акция все же прошла. Дело взяли в свои руки подростки. Компания друзей, любителей выполнения трюков на скейтах, велосипедах и самокатах решили присоединиться к акции и закрасить опасные надписи. Ребята купили три баллончика краски и отправились туда, где такие надписи ранее уже им попадались на глаза - в многоэтажки на Луначарского, за МФЦ.

Фото Ю. Мезинова

- Даже не ожидали, что надписей так много. Мы закрасили 15 - насколько хватило баллончиков. Вышел прокол - белая краска полностью не закрашивала, пришлось наносить несколько слоев, - рассказал девятиклассник Ростислав.

Он отметил, что, помимо сотовых распространителей, появились надписи другого вида - это названия с новыми видами наркотиков, которые легко можно найти в интернете.

По словам Ростислава, в городе очень много подобных надписей, и это реальная проблема. А эти ребята считают, что лучший досуг - занятия спортом. Компания, в которую входят ребята от 11 до 17 лет, оттачивает свои трюки рядом с ГКДЦ.

Юлия Дорошенко