16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подросткам Батайска высокие заработки не «светят»

После публикации в БВ в Центр занятости выстроилась очередь желающих подработать. Но предложенные зарплаты мало кого устроили. Родители батайских детей захотели узнать – почему детям так мало платят?
 Фото  wp.com
В №23 «Батайского времени» вышла статья «Подростки могут подзаработать». Речь шла о том, что Центр занятости населения Батайска планирует трудоустроить 335 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Сообщалось, что в приоритете те, кто находится в трудной жизненной ситуации,  то есть дети из многодетных и неполных семей, сироты и так далее.

В комментарии БВ в Центре занятости тогда пояснили, что уровень оплаты зависит от количества отработанных часов. Платят из расчета 7500 рублей в месяц. Вместе с тем, за каждый отработанный месяц Центр занятости выплатит материальную поддержку в размере 1275 рублей - расчет будет произведен по количеству отработанных дней. А с 1 июля будут оплачивать из расчета 7800 рублей в месяц.

Как выяснилось, школьников, которые отдыху предпочитают работу, в городе довольно много. Так, одна из них пошла в Центр занятости, но столкнулась с тем, что предполагаемый заработок будет совсем мизерным. Да и работать предлагали всего по два часа в день в течение двух недель. Уход за клумбами городского парка, по словам бабушки девушки Валентины Павловны Бердниковой, обратившейся в БВ, оплатят в сумме около полутора тысяч за две недели.

- Моя внучка готова работать не по два часа, а побольше. Она хотела подработать, а предлагаемая сумма ну совсем маленькая. Так что она вынуждена отказаться, - прокомментировала батайчанка.

А другим претендентам на более высокую зарплату, в Центре, якобы, посоветовали самим искать организацию для трудоустройства.

Чтобы понять, могут ли подростки заработать больше, БВ вновь обратилось  в ведомство за комментарием. На вопросы наших читателей ответила и.о. директора Центра занятости населения Ольга Петрусенко:

- Размер зарплаты подростков мог быть и больше, если бы к организации временной занятости подключились работодатели. Центр занятости  информировал организации города об этом. Однако, к сожалению, предприятия города не откликнулись на наши обращения, кроме Управлений культуры и образования, где дети и работают в настоящее время, - рассказала Ольга Кузьминична.

Сейчас же школьникам предлагаются такие сроки работы, чтобы оставалась возможность охватить всех желающих. Хотя бы, что называется, по чуть-чуть. При этом Петрусенко подчеркнула, что временная работа для детей является, в первую очередь, «трудовой адаптацией». К тому же это мера профилактики безнадзорности и правонарушений:

- На сегодня мы отмечаем немало благодарных родителей и детей, которые с удовольствием работают и неоднократно возвращаются к нам с целью поиска работы, - отметила Петрусенко.

Нужно сказать, что  в прошлом году рабочие места для школьников, помимо муниципалов, предложили ОАО «Плодоовощторг» и ООО «Донводсервис». Но в этом и они не проявили инициативы сотрудничества с Центром.

Так, в «Донводсервисе» отметили, что в кризисное время возможности бизнеса довольно ограничены. Тем не менее, в прошлом году в организации пошли навстречу Центру занятости и устроили трех подростков - детей сотрудников. При этом «Донводсервис» не имеет производства и является торговым предприятием, где нужны квалифицированные сотрудники. Так что, занять детей работой было не так-то просто.

- За ребенка надо отвечать, обеспечить его работой, не говоря уже о финансовой стороне вопроса, - пояснили в организации.

Ребята, которые там трудились в прошлом году, за свои отработанные часы получили около четырех тысяч рублей каждый.

Руководитель другого предприятия «Плодоовощторг» Рита Татарская, где уже много лет подряд во время летних каникул подрабатывали подростки, пояснила, что и в этом году они все же готовы предоставить рабочие места. Правда, Центр занятости пока не проинформирован об этом.

- В течение всего лета у нас работали по 2-3 человека, среди которых были и дети сотрудников. Мы их обеспечивали не только работой, но и питанием, а также доставляли на работу. Мы всегда рады принять детей, - отметила Татарская.

Однако включение в процесс трудоустройства подростков двух-трех предприятий, явно, проблему не решит. И, скорее всего, законодательные нормы и финансирование, выделяемое на эти цели государством, крайне неэффективны. Не отлажен и процесс взаимодействия с бизнесом. Не ясно, как государство патронирует предприятия, взявшие на работу школьников.

К тому же, семьи и дети сейчас больше нуждаются не в «адаптации», а именно в деньгах. Потому как уже через пару месяцев лета каждому из подростков понадобятся новая школьная форма, обувь, канцтовары. А это предметы куда более умозрительные, нежели «профилактика правонарушений».

Юлия Дорошенко