16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Подпольных игорных заведений в Батайске нет!»

- считают в ОБЭП. В  этом убедилось и «БВ», объехав десяток адресов так называемых «интернет-клубов». Везде мы наткнулись на табличку «Закрыто». А вам, дорогие читатели, повезло также? Если нет, звоните в редакцию!

Здание бывшего игрового клуба сдается в аренду
Запрет на игровые автоматы наложен еще летом 2009 года. Для любителей азарта созданы четыре игорные зоны, расположенные на большом удалении от крупных городов. Но ажиотажа в этих зонах пока что не наблюдается. Зато многие бывшие залы игровых автоматов вполне успешно выдают себя за интернет-кафе и компьютерные клубы. В таких игорных заведениях нашли новый способ выкачивания денег.

Посетитель заходит, например, просто поискать информацию во всемирной паутине, а ему - как будто случайно, а чаще по договоренности - предлагают другую интернет-услугу: поиграть на деньги в режиме реального времени. Клиент ставит свои сбережения, и... далее - либо успех, либо пустые карманы.

Только вот взять кого-то, что называется, с поличным  в таких интернет-клубах практически невозможно. Владельцы заведений могут ответить, что это не они проводят игры на деньги, а какой-то  неизвестный оператор из далекой страны.

Но, как утверждают правоохранительные органы, они не бездействуют. Лишь за последние пол года сотрудниками  ОБЭП ОВД  по г. Батайску было выявлено 10 таких подпольных игорных заведений.  Причем, в большинстве случаев, месторасположения их достаточно выгодно - прямо в центре, вблизи  ж/д вокзала. В число нарушителей попали такие интернет-клубы, как ООО «Джет Плей» по переулку Книжному  ООО «Оксигениум», на площади Железнодорожников и два заведения на Торговом кольце. А на Кирова, 8 интернет-клуб приходилось закрывать даже трижды, причем  каждый раз под разными названиями.  Попали в черный список и улицы Куйбышева, М. Горького, Ленина.

Вот, что рассказал начальник ОБЭП Александр Астахов:

- Наиболее часто встречаемые нарушения - отсутствие лицензии на право осуществления деятельности и свидетельства о регистрации в налоговом органе объектов игорного бизнеса. По выявленным фактам нами были составлены протоколы об административном правонарушении,  которые направили на рассмотрение в суды.

По подозрению в эксплуатации игровых автоматов с использованием контрафактных игровых плат из проверенных заведений были изъяты 67 системных блоков, 11 персональных компьютеров и 24 игровых автомата, которые направлены в ООО «Спектр» для проведения исследования на предмет контрафактности.

- В настоящее время на территории Батайска не осталось подпольных игровых заведений, - заявил Александр Астахов.

По принципу, доверяй, но проверяй, «БВ» выехали, по указанным в справке ОБЭП адресам. Результат поездки нас приятно удивил, а слова Астахова подтвердились. На всех входных дверях бывших игорных заведений висели замки, а на огромных окнах красовались вывески «Сдается в аренду». Лишь одно объявление на дверях здания на площади Железнодорожников нас немного смутило, «Временно не работает». Неужели владельцы бывшего игрового зала надеются вернуться на путь выкачивания денег?