16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подорожание гречки вызвало в городе ажиотаж

Среди прочих круп гречка стала самой популярной. Фото Александра Севера

Чем быстрее растет цена на гречку, тем охотнее ее скупают.

Обзвон десяти фирм, занимающихся оптовыми поставками бакалеи по южному региону, дал следующие результаты. В четырех офисах ответили:

- Гречки нет, - поспешно и предупредительно добавив, - и когда будет, неизвестно.

В остальных фирмах гречка была. Но от 44 рублей за кило, даже оптом. Как показал мониторинг, дешевле всего была не наша исконно русская крупа, а откуда-нибудь из Индии или Китая. Цена отечественной достигала уже 50 рублей и выше. И везде уверяли:

- Покупайте сейчас, потом не будет.

- Почем гречка? - с подозрением интересуюсь в магазине пошаговой доступности.

- Вот по 46 рублей осталась, - продавщица достает из-под прилавка пакет.

- Это за кило?

- Да нет же! В пакете 800 грамм. Берите, пока есть. Скоро и эта закончится.

На самой популярной точке привокзального рынка, где торгуют крупами, гречка давно закончилась. Продавец нервничает - она не знает, когда будет новый завоз, говорит, что на складе запасов нет.

Гречка уже становилась «главным героем» паники в 2002 году, когда случился ее неурожай. Тогда она подорожала, но не так значительно и с прилавков не исчезла.

- По телевизору только и разговоров о подорожании гречки, - говорит Марина Рогозинская, руководитель одного из батайских магазинов. - И сразу спрос поднялся. Особенно волнуются люди, которые еще помнят дефицит советских времен.

Запрет на экспорт зерна оставил перекупщиков без «куска хлеба» и не у дел. А вот гречке эмбарго не грозит - гречневая каша исключительно русская еда.

Значит, перекупщикам жизненно важно не только распродать запасы прошлых лет, но и установить ценовую планку для нового урожая. Ведь как показывает опыт выживания в нашей стране, раз поднявшись, цены уже всерьез не опускаются.

Полную версию статьи об осеннем обострении цен на продукты читайте в свежем номере «БВ»