16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подножка от полиции: штраф для пешехода, обходящего лужу

Наряд ППС на ВЖМ Батайска скопом штрафовал людей, идущих по обочине дороги. Люди обходили затопленные тропинки-тротуары, а полицейские делали показатели. Так считают батайчане.
Фото БВ
ФОТО: Копии протокола людям не давали, только квитанции.

15 января после обеда батайчанка Наталья Ивановна Виноградова, живущая на Коммунистической, пошла пешком на «хитрый» рынок, и путь ее пролегал через мост по Ленинградской. Чтобы подняться на мост, Виноградова вынуждена была выйти на обочину проезжей части: после дождей и таяния снега выбора у нее не оставалось, вся округа затоплена, на тротуары - лишь намек. В общем, воды везде по колено! Местами - в буквальном смысле.

Фото БВ

Тут Наталья Ивановна заметила полицейский наряд. Один страж порядка в форме, другой - в штатском.

- Я была настолько изумлена их действиям, что дар речи потеряла! Я даже не знаю, как назвать это издевательство над людьми! - расстроено рассказывала наша читательница. - Люди не знают, как пройти, чтобы не утонуть, автобусы ходят раз в час, машины у меня нет, как и лишних денег на такси, еще и штрафовать меня?!

Действительно, полицейский попросил у Виноградовой паспорт, чтобы оштрафовать женщину, идущую по проезжей части. Естественно, что на рынок Виноградова пошла без паспорта, а потому ей повезло. А вот другим - нет!

А было людей немало. Людей, который теперь должны заплатить 500 рублей за сухую обувь, - такова сумма штрафа. Причем полицейская спецоперация «Мокрые ноги», как мы назвали ее для себя, продлилась и на следующий день, 16 января. На этот раз наряд разместился здесь же на ВЖМ, только на улице Молокова. Возмущенный народ выложил видео и информацию об этом в соцсети - во ВКонтакте, в Группу батайских инициатив. Люди сняли затопленный тротуар, по которому нельзя передвигаться, не промочив обувь. Если ты, конечно, не в сапогах! Такой вот цинизм. Хотя с формальной точки зрения люди в форме абсолютно правы, они ведь обеспечивали безопасность жизни людей!

Зам начальника ГИБДД Батайска Сергей Калиниченко сказал БВ, что сотрудники ГИБДД не имеют никакого отношения к «штрафам». По его словам, «акцию» проводил наряд патрульно-постовой службы.

Журналисты газеты решили задать вопросы непосредственного начальнику ОМВД Ивану Гурову, однако руководство отдела недосягаемо для людей. Так, в дежурной части сказали, что Гуров уехал и его до конца не будет, мобильный телефон его не выдали. При этом (нонсенс!) у начальника отдела нет вообще телефонной связи с городом! Ему по батайскому телефону не может позвонить никто. Скажете, секретарь? Секретарь в приемной не предусмотрен. Замы? Сразу два зама Гурова ушли на больничный!

Круг замкнулся. Тем не менее, в понедельник мы все-таки получим комментарий о том, почему пешеходов штрафовали в самом подтопляемом районе города.

Наталья Абрамова