16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Подай заявление в Росреестр и живи спокойно!

Для того чтобы помешать имущественным сделкам без ведома владельца, батайчанам можно подать заявление в Росреестр.
Фото rostovgazeta.ru
Кадастровая палата по Ростовской области 24 августа сообщила о любопытном законодательном новшестве. Собственникам недвижимости предложили перестраховаться и обезопасить себя от мошенников. Теперь можно подать заявление в Росреестр о том, чтобы сделки с недвижимостью не осуществлялись без личного присутствия собственника.

То есть, подав такое заявление, хозяину уже не нужно будет опасаться, что мошенники провернут какую-либо сделку с его жильем, подделав подписи.

- Наличие записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом, - уточнили БВ в пресс-службе ведомства.

Собственник недвижимого имущества или его законный представитель может, во-первых, подать заявление через МФЦ или воспользоваться личным кабинетом на сайте Росреестра, но тогда придется документ заверить электронной подписью.

Кстати, как раз на прошлой неделе было передано в суд уголовное дело в отношении группы мошенников, которые, подделав подписи владельца дома, оформили право собственности на другое лицо. И оставили батайчанина без жилья!

Напоминаем, что в начале августа в Батайске Управлением Росреестра по Ростовской области был снова открыт территориальный отдел. Теперь жители Батайска смогут получить услугу, консультацию от сотрудников Росреестра на месте. Здесь работают 9 квалифицированных государственных служащих. Телефоны офиса:  +79381695597    +79381695115.

- Время оказания государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета значительно сократится за счет упрощения логистики и механизма передачи документов непосредственному исполнителю, - сообщила начальник местного территориального отдела,  М. Мамиконян.

Марина Бородина