16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под напряжением...

Фото Александра Кондратьева
...держит жителей центра провод, питающий насосную станцию во дворе домов на Кирова, 32 и 34

Изначально провод располагался на безопасной высоте - он пролегал внутри вертикально поставленной асбестовой трубы. Но весной этого года трубу разрушили - по рассказам жильцов, ее сломали какие-то малолетние хулиганы. Работники «Водоканала», в чьей собственности находится насосная станция, просто прикрепили провод металлическими стяжками и проволокой к ближайшему дереву. Никто не подумал о том, что теперь провод провисает прямо над веревочной лестницей и тарзанкой, которые один из жителей сделал для детей своими руками. В опасной близости  - и детская площадка. Теперь лазить по ним своим детям никто не разрешает - расстояние меньше вытянутой руки до провода - это не шутки.

- Беспокоимся за чужих детей, - сказала «БВ»  жительница дома №32 на улице Кирова. - Наши-то знают, что туда нельзя, а вот тех, кто приходят в наш двор, не всегда успеваешь окрикнуть. Когда-нибудь может случиться беда.

Как пояснил «БВ» штатный электрик, такое крепление кабеля нарушает нормы безопасности: провода запрещается размещать на деревьях, а материалы не должны проводить электрический ток. Что признали и в «Водоканале». Но, как заявил директор, такое крепление - временное. Когда будет выполнен полноценный ремонт, нам не ответили. Виктор Борисович лишь заверил, что это произойдет, как только будет получен новый кабель.