16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под Батайском прошла военно-историческая реконструкция

Батайчане и гости смогли увидеть ключевые моменты войны американских Севера и Юга, ограбление индейцами банка, ну и оценить мощные взрывы из пулемета Гатлинга и пороховых пушек

Фото С. Шевченко

В субботу, 17 июня, совсем рядом с Батайском, в поселке Овощном,  прошла военно-историческая реконструкция «Мир дикого запада». Реконструкторы Донского военно-исторического музея подготовили для гостей, и батайчан в том числе, настоящее действо.

База отдыха «Соловьиная роща» на некоторое время стала полем сражения одного из боев американской войны Севера и Юга 1861-1865 годов.

Фото С. Шевченко

Как рассказал БВ батайчанин реконструктор Сергей Шевченко, участники были в костюмах той эпохи.

- Зрители увидели ключевые моменты войны, сражение  с использованием оружия того времени - пулемета Гатлинга и пороховых пушек, из которых стреляли ядрами, - рассказал Сергей.

Ярким эпизодом реконструкции стало ограбление индейцами банка. Так что все присутствующие, по словам батайчанина, получили море позитива. Эта реконструкция прошла в рамках фестиваля байкеров.

Фото С. Шевченко

Организовал столь масштабное мероприятие Донской военно-исторический музей, который обладает запасом техники и костюмов на 14 разных эпох.

По словам батайчанина, он увлекся реконструкцией в 2003 году, и вместе со своими коллегами посвящает любимому делу немало времени.

Фото С. Шевченко

Следующее зрелище можно будет увидеть уже на следующих выходных. 24 и 25 июня в районе поселка Кадамовский под Новочеркасском пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная войне в Афганистане.

Юлия Дорошенко