16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почти всем автобусам АТП-1 - больше четверти века

Это выяснилось в ходе проверки, проведенной 22 июня сотрудниками ГИБДД

Фото А. Кондратьева

Все автобусы оказались укомплектованы как положено, а проверка технического состояния теперь не входит в компетенцию ГИБДД

Мероприятие началось в половине пятого утра, в то время когда автобусы выезжают на линию. С появлением сотрудников ГИБДД и корреспондентов БВ на пропускном пункте стало непривычно многолюдно...  Руководство предприятие следило за процессом.  Для проверки документов, инспектора  останавливали всех водителей. Проверяли страховку, водительское удостоверение, наличие огнетушителя и аптечки... .В общем все то, что необходимо законопослушному водителю.  Проверка технического состояния автобусов с недавнего времени осуществляется частными фирмами и не входит в компетенцию ГИБДД.

Всего в АТП 79 автобусов. Ежедневно на линию выезжает 45, два стоят в резерве на случай поломки, которые как выяснилось, происходят каждый день. Во время проверки два автобуса, буквально через час вернулись в гараж. Один из-за течи масла двигателя, другой из-за утечки воздушной системы.

-В среднем автобусы 1985-1987 года выпуска, поэтому они  нередко выходят из строя, - рассказал главный инженер АТП -1 Виталий Калюжный. - Зимой 2011 года мы приобрели 9 автобусов, средний возраст которых 1996 год - они самые новые.

Как рассказал Виталий Сергеевич при выезде и въезде штатный механик проверяет состояние  транспорта, а обязательный и основательный тех. осмотр проводится раз в полгода.

- Нарушения есть, но они незначительные, в основном поломки световой сигнализации - то подсветка, то лампочка не работает, - рассказал БВ эксперт по техническому осмотру автомобилей ООО «Дон-Авто» Виталий Коржов. - В одном автобусе месяц назад мы выявили люфт рулевого управления. После устранения неполадок, автобусы, проходят повторный осмотр.

Косметический ремонт салонов проводится на базе АТП. В штате трудиться мастер, который занимается обшивкой и обивкой сидений.

- Раз в год приходится полностью менять обшивку, - рассказал В.Калюжный. -  Ориентировочно в августе, основательный тех.осмотр транспорта будет проводиться на базе предприятия.

Пока сотрудники ГИБДД  проверяли автобусы, инженер устроил корреспондентам БВ экскурсию по предприятию. С его слов о проведении проверки их предупредили заранее, поэтому некоторые работники  АТП -1 приехали на службу раньше положенного времени.

В ходе проверки инспектора ГИБДД не выявили ни одного нарушения. Все водители представили им необходимые документы.

- Хотелось бы, чтобы правила и требования соблюдались не только во время проведения рейдов, - прокомментировал инспектор исполнения Административного законодательства ДПС ОГИБДД по г.Батайску Дмитрий Пономарев.