16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почти тысяча батайчан стали невыездными

За долги горожанам временно ограничен выезд за рубеж. А на наших курортах все-таки вводят курортные сборы. Сто рублей с человека

Фото interfax.ru
РИА Новости на днях обнародовало такие данные: ограничения на выезд за границу из-за невыплаченных долгов действует в отношении 1,6 миллиона россиян. БВ решило выяснить, сколько же людей из этого количества живет у нас в области и конкретно в Батайске.

Как сообщили нам в УФССП России по Ростовской области, с 1 января этого года по 1 июня по области временно ограничили выезд из страны 30441 жителю нашей области. Из них 940  - батайчане. Ограничение накладывается, по закону ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» на тех, чья задолженность выше 10000 рублей и в их отношении есть исполнительный документ, выданный по решению суда.

В общем-то, с нашими кредитными ставками и безработицей попасть в подобную ситуацию может даже законопослушный гражданин, имевший неосторожность в лучшие времена взять кредит...

Для невыездных, конечно, открыты отечественные курорты. Но цены на них, прямо скажем, ненамного ниже тех же турецких. К тому же Госдума все-таки приготовила для нас всех еще одну статью расходов на отдых: 21 июня на сайте Думы появилась информация о том, что ряд профильных комитетов в целом рекомендует к принятию законопроект о курортном сборе. Правда, с рекомендациями по доработке.

БВ уже писало об этом законопроекте. Он предписывает взимать с туристов, отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, налог за пребывание на курорте. Пока речь идет о четырех «экспериментальных» регионах. Предельная ежесуточная сумма курортного сбора пока называется в 100 рублей с человека. Предполагается, что окончательно ее установят сами краевые власти. Курортный сбор должен идти на развитие туристической инфраструктуры, и, собственно, это мировая практика. Другое дело, что все же у нас и доходы не на уровне европейских, и курорты пока далеки от Ниццы... Об этом, в общем-то, говорят и сами депутаты Госдумы. Например, как отражено на сайте высшего законодательного органа страны, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов считает:

- Из правового регулирования выпадают отдыхающие в частном секторе. Значит, основная нагрузка ляжет на отели, профилактории и санатории. Это приведет к удорожанию санаторно-курортных услуг, что снизит позиции наших курортов по сравнению с зарубежными.

Депутат также заметил, что сравнивать центры мирового туризма со станицами Краснодарского края как минимум некорректно. И напомнил, что за рубежом сборы в размере от половины до трех евро существуют, прежде всего, для регулирования турпотока исходя из популярности и загруженности курортных мест.

Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько уверен, что сейчас введение такого налога крайне несвоевременно: количество туристов, отдавших предпочтение зарубежным курортам, в первом квартале 2017 года выросло на 24%.

- Вводить сбор можно только тогда, когда курорт пользуется устойчивым спросом. Сбор должен взиматься за уже имеющуюся инфраструктуру, а не за то, что еще только предстоит построить, - высказался он.

Тем не менее, законопроект в целом готовится к принятию. Если это произойдет, то курортный сбор будет взиматься уже со следующего года: сроки эксперимента 1 января 2018 - 31 декабря 2022 года.

Между тем, простые подсчеты показывают, что, скажем, за неделю отдыха при ставке сбора в 100 рублей с человека семья из трех человек заплатит 2100.

Янина Чевеля