16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Почтеннейший Валерий! От нас наказ такой: заканчивай карьеру и двигай на покой!»

В центре Батайска прошел самый многочисленный за последние 20 лет митинг. «Сделали» его предприниматели, которые протестовали против приватизации центрального рынка
Фото БВ

У микрофона - Лидия Токарева, руководитель инициативной группы


Митинг прошел в воскресенье, 8 октября, возле здания бывшего железнодорожного профилактория. Длилось собрание людей достаточно долго (по меркам нашего города) - около двух часов, и «явка», что называется, была рекордной. По подсчетам организаторов, на площадь вышли около 500 человек. Как утверждают в КПРФ, которым власти утвердили заявку на проведение митинга, «такого количества людей красные флаги не собирали со времен 90-х».

Путь в политику

Напомним, в сентябре на внеочередном, экстренно собранном заседании городской Думы было принято решение о продаже долгостроя спорткомплекса в РДВСе и о приватизации ОАО «Торговый дом «Центральный», то бишь, предприятия, осуществляющего эксплуатацию крупнейшего и старейшего рынка города - центрального.

Пока владельцем акций «Торгового дома» является муниципалитет, который и вынес решение на рассмотрение думцам, сославшись на тяжелое положение бюджета. И депутаты проголосовали за: кроме коммуниста Деркунова и воздержавшегося справедливоросса Гущенко.

Новость моментально распространилась среди торговцев, покупателей и горожан через слухи и публикации в прессе - сама власть (в лице клерков) вышла объясниться к людям лишь через две недели после принятого решения о продаже акций. Тогда, когда завертелась машина предпринимательского негодования, - продавцы рынка сразу же вспомнили печальную судьбу хлебокомбината и решили, что, как только продажа состоится, рынок снесут, а их вообще разгонят.

Фото БВ

А потому люди сразу же решили митинговать и стучаться во все чиновничьи двери. На центральном рынке создали инициативную группу, начался сбор подписей, по областным инстанциям полетели жалобы, а предприниматели подали заявку в мэрию на проведение митинга.

Однако - им отказали. Сославшись на то, что заявка оформлена неверно. И люди сделали ход конем: они обратились за помощью к коммунистам, имеющим опыт организации публичных акций и «переписки» с властями. И коммунистам заявку утвердили, санкционировав митинг сразу по десятку вопросов в кратчайшие сроки. Так, предприниматели базара, абсолютно далекие от политики люди, отторговав с 5 утра свою основную смену, оказались 8 октября на центральной площади под красными флагами. Чтобы не потерять работу.

Фото БВ

Лидия Токарева отвечает на вопросы журналистов

Требования митингантов

Как и положено, открыли митинг представители КПРФ - местный руководитель Петр Ефремов и депутат Заксобрания области от коммунистов Евгений Бессонов. Оба оратора, подчеркнули, что положение народа ухудшается, а «трансконтитентальные корпорации жиреют». Среди прочего,  не преминули коммунисты и слегка упрекнуть собравшихся, напомнив, что многие батайчане выборы игнорируют и неохотно голосуют за КПРФ.

Фото БВ

- А ведь только КПРФ с первого дня вашего обращения бьется за ваши интересы! Депутат Госдумы Николай Коломейцев уже даже встречался по вопросу сохранения рынка лично с губернатором Голубевым. И мы пойдем с вами до конца! Только помните об этом в дни выборов - не отсиживайтесь дома, приходите голосовать. Ведь именно депутаты приняли решение о продаже рынка, а их выбирали вы! - озвучил позицию партии Бессонов.

Однако было понятно, что основная масса собравшихся ждала «своих» ораторов.

- Мы требуем одного: отменить решение Думы о продаже акций «Торгового дома «Центральный», а землю оставить в собственности муниципалитета, - это главное требование собравшихся корректно, баз надрыва и озвучила в микрофон вслед за Бессоновым руководитель инициативной группы Лидия Токарева.

Ее выступление было кратким и деловым. Женщина, много лет занимающаяся предпринимательской деятельностью, напомнила властям, что рынок образовался в Батайске больше двухсот лет назад и стал частью истории города:

- Здесь же не только мы, предприниматели, которых около 600 человек! На рынке и простые бабушки, которые приходят заработать копейку со своего огорода. Всего нас около тысячи человек, а это, по сути, самое крупное предприятие Батайска! - взволнованно говорила под аплодисменты и крики толпы «Рынку быть!» Токарева.

В особом ряду стояло выступление коммуниста Александра Деркунова, депутата гордумы, проголосовавшего против приватизации. Люди к нему внимательно прислушивались. Ведь среди толпы он был единственным, кто видел и знает, как принимаются решения о судьбах людей «наверху»:

- Когда я пытался объяснить депутатам, что продавать рынок нельзя, многие из них просто смеялись. Один даже сказал: «Да кому он нужен, этот базар?!» Тогда я подошел к мэру, Валерию Путилину, и попытался доказать, что продают курицу, которая несет золотые яйца. На что мэр удивленно воскликнул: «Да какие там яйца и кому она несет?!» - рассказал под бурные возмущения участников Деркунов.

Нужно сказать, что митинганты были «рассредоточены» по площади. Многие явно осторожничали и стояли поодаль, а кто-то и вовсе сидел вдалеке на лавках. Но не узнать их было невозможно - большинство предпринимателей десятилетиями торгуют на «базаре», и горожане знают их в лицо.

Самыми активными были женщины из инициативной группы: еще до начала акции они охотно, эмоционально дали интервью двум телекомпаниям. Да и подготовились заранее, заказав плакаты с надписями в адрес Администрации города. А одна из членов группы даже написала стихи в защиту рынка, продекламировав их в микрофон.

Однако ни одного представителя мэрии, который бы вышел на диалог с народом, БВ в толпе не заметило. Лишь двое депутатов - И. Любченко и М. Гранкин - курсировали среди людей. Полиция вела себя корректно и следила за порядком издали, даже не приближаясь к эпицентру, чем грамотно не накаляла обстановку.

Фото БВ

Полицейские наблюдали за порядком на расстоянии


«Он уже все распродал»

Рыночники, пришедшие на площадь, были готовы к тому, что на митинг пойдут далеко не все:

- Знаете, говорят, что станут стеной. Но я знаю, что люди боятся власти, - сказала нам накануне акции одна из ее организаторов.

Так и случилось: на площади собралась, в лучшем случае, половина торгующих, а вот покупатели поддержали их слабо. Судите сами: за неделю инициативная группа собрала больше двух тысяч подписей батайчан за сохранение рынка! На площадь же они не пришли - вполне возможно, что из чувства страха. Ведь накануне, 7 октября, по стране прокатилась волна несанкционированных митингов в поддержку Навального, и многие видели в интернете, как митингующих вне зависимости от возраста жестко «упаковывали» в автозаки.

А потому самое интересное звучало из уст людей не в микрофон - люди говорили между собой. И по обрывкам их фраз, можно было легко догадаться, о ком:

- Он уже все распродал! Скоро и нас с потрохами продаст!

- Ага, хлебокомбинат тоже всем обещал сохранить и вынести за черту города.

- Распродал всю землю, понахапал себе и сыночкам, а мы в грязи да в нищете живем!

- Ни одного предприятия не осталось! Молодежь таксует, чтоб семьи кормить. Базар закроют, куда идти?! На «хитром» места всем не хватит!

- Одни супермаркеты кругом, пивняки да кабаки! Работы нет, коммуналку еле-еле плачу...

- Сами воруют, а на американцев валят...

- Когда уже все ворье повыздыхает?!

- И полиция, нарядные такие, народ охраняет...

Так говорили люди, вспоминая, сколько денег они «вбухали» в то самое «благоустройство» базара, не считая ежедневной платы за место и других платежей.

Ближе к трем стали расходиться. Уставшие, предприниматели по-батайски жаловались, что «ноги гавкают», а сил и надежды «нету».

А в это время, «под закат», к микрофону подошел коммунист Павел Деркунов, брат депутата Деркунова. Поделившись взглядом на российскую действительность, он тоже прочел стихи, одно четверостишье которых вызвало бурную овацию:

«Почтеннейший Валерий! От нас наказ такой:

Заканчивай карьеру и двигай на покой!»

Митинг закончился. Предпринимательницы, которые держали транспаранты, подходили к руководителям инициативной группы и спрашивали, куда девать плакаты:

- Не убирайте далеко! Еще пригодятся! Тут правды не добьемся, всей толпой в Москву поедем! Нам терять нечего.

Светлана Шишканова