16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почетным гражданином Батайска станет священник

Впервые в истории города! Депутаты местной Думы будут решать вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин» настоятелю Свято-Троицкого храма.
Фото

На заседании городской Думы 31 июля депутаты планируют принимать в ряды почетных граждан Батайска не совсем обычного кандидата. Впервые с 2015 года в канун 250-летнего юбилея города еще один батайчанин может стать почетным. Речь идет о  настоятеле Свято-Троицкого храма. Причем в истории города он первый священник, который станет носителем этого статуса. К слову, общественная инициатива о рассмотрении кандидатуры отца Сергия пролежала в Думе по разным причинам целый год. В частности, батюшка отказывался от присвоения статуса.

- За большой личный вклад в сохранение национально-культурной идентичности Донского края, за военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи города Батайска присвоить звание «Почетный гражданин города Батайска» Наливайко Сергею Яковлевичу, - гласит проект решения Батайской городской Думы, который был размещен на официальном депутатском сайте 23 июля.

Фото

Отец Сергий


- За кандидатуру настоятеля ходатайствовал глава Администрации Батайска Геннадий Павлятенко. И я считаю отца Сергия человеком достойным. Мне он кажется светлым, как огонек свечи, - поделился собственным мнением председатель Думы Валерий Симоненко.

Наливайко стоит во главе Свято-Троицкого прихода уже 26-й год с февраля 1993 года. Так что, большинство батайчан, так или иначе, знают его то серьезное, то улыбчивое лицо. Да что там! Он не однажды щедро окроплял святой водицей и сотрудников нашей редакции в праздники Пасхи и Крещения.

Напоминаем, что сегодня отец Сергий проводит службы в златоглавом храме Батайска, возле площади с памятником Андрею Первозванному на ул. 50 лет Октября. Новый храм был возведен в 2003 году на месте разрушенной пятиглавой Одигитриевской церкви и колокольни 1864 года постройки. До этого с 90-х годов приход полностью размещался в ветшающем здании бывшего кинотеатра «Победа».

Напомним, в списке почетных граждан, опубликованном на сайте мэрии, 33 человека. Первым стал Павел Ефимович Сердюк еще в 1967 году. Вот, что о нем говорится на источнике:

С ОТСТУПЛЕНИЕМ КРАСНОЙ АРМИИ НА ЮГ в период Великой отечественной войны СЕРДЮК П.Е. - НАЧАЛЬНИК ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ПУТЕЙ И ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЫ. РАБОТАЛ В АППАРАТЕ Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО ИНСПЕКТОРОМ ОРТЧК. В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ УЧАСТВОВАЛ В УКРЕПЛЕНИИ ОБОРОНЫ БАТАЙСКА, А ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОРГАНИЗОВАЛ РЕМЕСЛЕННЫЕ УЧИЛИЩА, ВЕЛ БОЛЬШУЮ ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА.

Среди почетных граждан есть известные руководители, такие, например, как директор АТП-1 А. Павлятенко, и спортсмены - Татьяна Лысенко. С полным списком можно ознакомиться по ссылке http://www.xn----7sbabb9bafefpyi3bm2b9a2gra.xn--p1ai/about/poch_gr/

Марина Бородина

Фото hram-bataysk.ru