16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почему соцнорма на электроэнергию сократилась?

С таким вопросом в БВ обратились наши читатели. Мы выяснили: Региональная служба по тарифам Ростовской области (РСТ) установила коэффициенты сезонности

При получении последнего счета на электроэнергию батайчанин Юрий Федорович Чернявский был неприятно удивлен.

- Я не понимаю, почему скачет соцнорма? Нам на двоих положено то 140, то 156 КВТ часов? Почему соцнорма меняется? Сейчас мне придется из-за этого больше платить. И хотя речь идет о незначительной сумме, этот вопрос принципиальный, - пояснил батайчанин.

В РСТ пояснили, что еще с июня прошлого года применяются коэффициенты сезонности, принятые специальным Постановлением от 29 мая №23/2.

Согласно документу, «величина социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) дифференцируется по периодам, которые относятся к соответствующему сезону, путем ее умножения на соответствующий коэффициент сезонности». Сам коэффициент равен 1 в январе, мае и с сентября по декабрь. С февраля по апрель он равняется 0,9.  А в летние месяцы - 1,1.

Таким образом, чтобы сделать правильный расчет, надо подсчитать положенные по соцнорме КВТ часы, и полученное количество умножить на коэффициент сезонности. Сейчас он составляет 0,9. А уже полученное число умножить на льготную стоимость 3 рубля 50 копеек.

Юлия Дорошенко