16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почему одинокие мамы обижены на власть?

Объявление на здании управления социальной защиты. А почему не выдать новогодние подарки, например, к 23 февраля?

В администрации города журналисту «БВ» сообщили, что еще до Нового года детские пособия батайчанам выплатили. То есть задержек с социальными выплатами больше нет! Однако... по крайней мере две наши читательницы утверждают, что получили пособия лишь частично.

Ирина Шепурева одинокая мама, ей положена ежемесячная выплата в размере 500 рублей. Подспорье, конечно, оставляет желать лучшего, но она привыкла на эти деньги рассчитывать. Планировала купить своему ребенку подарок. Как утверждает Ирина, до новогодних праздников ей перечислили половину положенной суммы. Видимо, власти посчитали, что хватит детям и полподарка.  После рождественских каникул она несколько раз проверяла - вдруг деньги пришли? Но до сих пор счет так и не пополнился.

Еще одна батайчанка, 24-летняя Вероника (назвать свою фамилию она не пожелала), также одинокая мама. Ее дочери 10 месяцев, социальную выплату по уходу за ребенком до полутора лет ей выплачивают через управление социальной защиты населения.  Чуть больше двух тысяч рублей ей обычно перечисляли в 20-х числах каждого месяца. Но она этих денег ждет с декабря, пока безрезультатно. Материальное положение ее семьи было настолько сложным, что в конце 2010 года она обратилась к городским властям с просьбой оказать ей адресную социальную помощь. Ей обещали выплатить тысячу рублей. И даже прислали соответствующее письмо за подписью начальника управления социальной защиты населения Сергея Завгороднего. Но письмом в магазине не расплатишься. И Вероника даже не осмелиться спросить - когда же придут эти деньги?

- После того, как со мной грубо обошлись чиновники, нет никакого желания с ними общаться, - рассказала девушка.

По ее словам, в приемной Сергея Завгороднего ей дали понять, что отсутствие средств к существованию - это ее проблемы, но никак не начальника управления, который, к тому же, прием «по личным вопросам» закончил.

Лекцию на тему морали пришлось выслушать и в приемной заместителя мэра по социальным вопросам. Здесь ей сообщили, что раньше нужно было думать, на что они с ребенком будут жить!

- Получать помощь от нашего государства очень унизительно, - считает Вероника.

Правда, выплату на детское питание и детские - это всего около 900 рублей, она все-таки получила в последние дни уходящего 2010 года.

Сейчас Вероника мечтает только об одном - скорее отдать ребенка в детский сад, чтобы работать. Ведь кормить их с малышкой некому. Только и здесь сомнения - хватит ли им места в детсаду?

- Как только родилась дочь, я поставила ее в «детсадовскую очередь», мы были на 3688 месте, - уточнила батайчанка.

Обращалась в редакцию «БВ» еще одна мама-одиночка. У Оксаны Михайличенко своя обида на соцработников, которые, по идее, должны быть людьми гуманными, но проявляют безразличие по отношению к ее семье. Оксана растит двойняшек сама, им по четыре года. За это время ее с детьми ни разу не приглашали ни на один городской праздник для малообеспеченных. Новогодних подарков от мэра они тоже не получали.

От редакции: Дорогие читатели! Детское пособие на ребенка в настоящее время составляет 255 рублей в месяц, для матерей-одиночек - 510 рублей. Как вы считаете,  справедливо ли это?