16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Почему из садика уволились воспитатели?»

Родители ребятни из сада №149 в Батайске пожаловались на кадровые проблемы в учреждении после смены заведующей. Однако в Управлении образования в новом руководителе Е. Песьковской не сомневаются.
Фото БВ
Звонок от родителей поступил в БВ еще в начале августа. Читательница БВ, представившаяся Марией, рассказала, что в детском саду на Гастелло сложилась «катастрофическая проблема с кадрами». Якобы, с апреля, когда была назначена новая заведующая Елена Песьковская, уволилась основная часть воспитателей и техперсонала. Как сказала женщина, «люди не выдерживают стиля управления нового руководителя».

- Дошло до того, что по утрам детей у родителей принимает либо нянечка, либо завхоз. С Песьковской никто не хочет работать! - добавила батайчанка.

БВ направило запрос в Управление образование на эту тему, и вот на днях мы получили ответ. Однако должны добавить: женщина, которая нам звонила, после разговора выключила телефон и... больше его не включала! Из чего мы сделали вывод, что для беседы она просто покупала новую сим-карту. Трудно судить поступок женщины. С одной стороны, она назвалась родительницей, а, как известно, батайчане боятся лишний раз жаловаться на работников системы образования. Бытует мнение, что, мол, такие поступки могут отразиться на отношении к детям.

Но, с другой стороны, вполне возможно, что звонившая была одной из недовольных, уволенных новым руководителем сотрудниц.

Как бы там ни было, руководство Управления образования полностью опровергло информацию батайчанки. Мы получили довольно объемный ответ в защиту Песьковской:

- Детский сад №149 посещает 315 детей в возрасте от полутора до семи лет. Штатным расписанием предусмотрено 84,5 единицы, все они обеспечены в полном объеме и на сегодняшний день вакансий нет.

С приходом нового руководителя в любую организацию приходит естественное обновление коллектива по разным причинам. В ДОУ №149 Елена Песьковская назначена 10 апреля 2018 года. За этот период по собственному желанию и семейным обстоятельства уволились 4 педагога, 6 сотрудников из числа обслуживающего персонала и трое ушли в декретный отпуск, что составляет 9% от общего числа состава.

Согласно правилам внутреннего распорядка, правилам культуры поведения и этикета, в саду появилась новая традиция - дежурство членов администрации в холе ДОУ, встреча родителей и детей. В состав актива входит и заместитель заведующего по АХЧ, который приветствует родителей в свой день дежурства.

Стаж работы Елены Станиславовны Песьковской в должности руководителя составляет пять лет, а квалификация и управленческие возможности соответствуют должности заведующей. Хочется добавить, что ее прошлый опыт работы в ДОУ «Золотая рыбка» позволил создать профессиональный коллектив и сделать учреждение востребованным в городе. А за короткий период работы в ДОУ «Матрешка» этот сад начал подниматься в рейтинге. Кроме того, здесь за пять месяцев проведен большой перечень ремонтных работ.

Жалоб и нареканий в адрес заведующей со стороны родителей в Управление образования не поступало. Более того: летом в саду прошел ряд проверок надзорных ведомств - пожнадзора, Ростпотребнадзора, Ростобрнадзора, ревизоров и специалистов Управления образования.

Наталья Абрамова