16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Почему из аптек Батайска исчез «Дипроспан»?

Препарат, буквально спасающий аллергиков в период цветения амброзии, невозможно купить в аптеках города. И такая ситуация сложилась не только в Батайске. В попытках разобраться, почему, нам довелось звонить даже в США! По всей планете «концы искали»…
Фото haqqin.az
Дипроспан (международное название «бетаметазон») на сегодняшний день остается огромной подмогой для людей, страдающих сезонной аллергией. Инъекция этого препарата, сделанная загодя, облегчает симптомы заболевания в разы и надолго.

И вот - неприятное известие. В аптеках города дипроспана нет. Вообще. Это же подтверждает справочный портал ГУП РО «Фармацевтический центр» (http://ref003.ru): поисковая система препаратов при выборе города Батайск говорит, что «По вашему запросу ничего не найдено». По крайней мере, 6 и 7 июля было именно так.

Попытки выяснить, куда пропал препарат, обернулись для меня как для журналиста целым квестом с мистическим оттенком, честное слово!

Ростов и Батайск

В справочно-информационном отделе «Фармацевтического центра» мне ответили, что да, это не самое часто встречающееся лекарство. Но в Ростове оно есть.

- И больные из Батайска могут приехать за ним, не так уж и далеко, - заявила моя собеседница.

То есть человек должен ехать за 15 километров в аптеку? Странновато, конечно, но если других вариантов нет, ладно уж... Поиск препарата по Ростову дал «изумительные» результаты - дипроспан нашелся только в шести точках на весь город-миллионник! Что бы ни говорили в «Фармацевтическом центре», это явный дефицит.

- Дипроспан стал дефицитом на фармацевтическом рынке, - рассказала заведующая «Аптечного пункта» в Батайске Ирина Хмельницкая. - Мы и рады бы его больше брать, но его просто не предлагает поставщик. Вот дают 10 ампул, например, и все. И больше взять неоткуда.

По словам фармацевта, равных по эффективности аналогов у дипроспана нет. Существует подобный ему «Флостерон», но и он относится к категории дефицита.

Москва и Новосибирск

Стало ясно, что на местном уровне информации не найти, причина кроется где-то гораздо дальше. Пришлось прозвонить нескольким оптовым поставщикам медицинских препаратов в Москве и Подмосковье, работающим со всеми регионами страны («Мидея», «Фармедсклад» и т.д.). Однако выяснилось, что напрямую с производителем данного лекарства, бельгийской компанией Schering-PloughLaboN.V., эти поставщики не работают. И перенаправили меня в компанию «Катрен», которая является одним из крупнейших поставщиков в стране и имеет выход уже на производителя.

Дозвониться в «Катрен» удалось не с первого раза. В Новосибирске, где расположен ее главный офис, рабочий день уже близился к вечеру... Тем не менее, удалось. В коммерческой службе предприятия подтвердили, что дипроспан, действительно, в дефиците, но выяснять причины снова перенаправили к другому источнику. На сей раз - к представительству производителя в Москве, компании «МСД фармасьютикалс».

И вот здесь я столкнулась с тем, что сайт этой компании «лежит», при попытке открыть его выдается ошибка соединения. И ни один из четырех указанных телефонов не отвечает. Просто мистика какая-то! За два дня мне пришлось набрать телефон компании - специально сосчитала в журнале вызовов своего телефона - 26 раз! Не поверите - безрезультатно. Лишь дважды мне удалось поговорить с живым человеком: АТС предприятия оснащена автоответчиками, через которые очень сложно пробиться. В первый раз секретарь, наконец-то, взявшая трубку, дала мне внутренний номер менеджера, который работает с бельгийской компанией по «Дипроспану». Который также предсказуемо молчит, разумеется. Во второй раз я случайно попала к какому-то совсем другому сотруднику.

Интересно, как в компанию дозваниваются постоянные клиенты?..

Бельгия и США

Что ж, следующий логичный шаг. Отыскав в интернете номера, я звоню непосредственно  в Бельгию, в офис Schering-PloughLaboN.V. Благо, уровень владения английским позволяет.

В общем-то, в Европе добывать нужную информацию журналистам тоже не так-то просто. Это я знаю по опыту. И в этот раз, выслушав мой вопрос, секретарь перевела звонок на пресс-службу, где.... Не взяли трубку! Повторный звонок и просьбы связать с отделом маркетинга или какими-то еще специалистами, которые мне смогут помочь и ответить, наконец, что же с «Дипроспаном» в России, ни к чему не привели.Последовал ответ, что напрямую специалисты беседовать не будут. Все, как у нас! Бюрократия, увы, интернациональна.

Оставался еще один уровень - головная корпорация MSD, частью которой является бельгийская компания. Офис ее располагается в США, в штате Нью-Джерси. Дождавшись начала рабочего дня у американских коллег, я на удивление с первого раза дозвонилась до пресс-службы MSD. Доброжелательная дама по имени Бетани Колнетт внимательно выслушала меня и попросила написать ей письмо со своими вопросами на электронную почту.

- Так я буду уверена, что ничего не напутаю, и запрос попадет именно к нужным людям, - сказала Бетани.

Ответа из Штатов я пока не дождалась. Надеюсь, он еще придет. Но сама по себе ситуация просто абсурдна. Дефицит важного препарата предполагает хотя бы информирование больных о сложившейся ситуации - хотя бы со стороны представительства компании. Того самого, которое надежно защищено автоответчиками. Но получается, что ни в Ростовской области, ни в Москве, ни в Европе и ни в США мы пока так и не нашли ответа на один простой вопрос: почему из аптек Батайска исчез «Дипроспан»?..

Будем продолжать поиски. Честное слово, уже взял азарт.

Янина Чевеля