16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

По следам «Момента истины» восстановлена истина

В работе администрации города прокуратура нашла 100 нарушений

Прокуратура области провела проверку законности деятельности мэра г. Батайска. Основанием к этому послужил выход в июне прошлого года телепередачи «Момент истины» Андрея Караулова. В сюжете была негативно освещена ситуация в г. Батайске и работа мэра. В вину ему поставлены такие факты, как предоставление в собственность своей жене земельного участка, ранее использовавшегося под нужды детского сада, строительство жилого дома на территории школы № 16 и ликвидация рецептурных городских аптек.

В ходе проверки доводы телепередачи не нашли своего подтверждения. Вместе с тем, по результатам прокурорской проверки за период 2010 года и истекший период 2011 года выявлено более 100 иных нарушений закона.

Наибольшее количество нарушений допущено администрацией города в сфере экономики. В 2010 году установлено нарушение порядка распределения полученных денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств, предусмотренных в местном бюджете на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По иску прокуратуры суд обязал мэрию внести изменения в положение о порядке предоставления и расходования субсидий бюджета городского округа. Решение суда обжаловано администрацией.

Неэффективна претензионно-исковая работа администрации в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд. С двух крупных предприятий города не были взысканы неустойки. По данному факту мэру внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Допускаются нарушения при расчете арендной платы за предоставленные в пользование коммерческим структурам земельные участки. Так, при сдаче в аренду земельных участков двум фирмам комитетом по управлению имуществом дано согласие на внесение изменений в договоры аренды на не выгодных условиях, что повлекло неверное исчисление арендной платы и её существенное занижение.

Представление прокуратуры об устранении нарушений по данному факту было необоснованно отклонено мэрией. В этой связи в суд направлены иски о признании незаконными действий администрации в лице указанного комитета и взыскании с юридических лиц незаконно неуплаченных сумм. Заявления находятся на рассмотрении.

При использовании бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлен факт необоснованного включения одной из управляющей компании в документацию на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Администрацией города в апреле 2009 года в построенный в рамках исполнения муниципального контракта дом были переселены из ветхого и аварийного жилья 8 семей. В процессе эксплуатации дома выявлен ряд существенных дефектов и недостатков строительной работы. Нарушения со стороны строителей не были своевременно выявлены и устранены мэрией. В настоящее время иски прокуратуры о признании бездействия администрации незаконным судом удовлетворены.

Обнаружено ущемление администрацией города прав граждан при решении вопроса о переселении из аварийного жилья. К примеру, одной из семей при переселении предоставлено жилое помещение не равнозначной площади. Администрацией города не произведено софинансирование капитального ремонта многоквартирного жилого дома в Авиагородке из средств местного бюджета.

Выявлены нарушения жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны. Несмотря на отсутствие необходимых жилищных условий, мэрия города отказывала ветерану в постановке на квартирный учет. Только после обращения прокуратуры в суд с иском в защиту ветерана администрация добровольно исполнила законные требования прокурора.

Кроме того, прокуратурой выявлялось предоставление муниципальными служащими администрации города недостоверных сведений об их доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Всего за проверяемый период в целях устранения нарушений, допущенных администрацией города прокуратурой внесено 42 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо. На противозаконные правовые акты принесено 6 протестов, предостережено 6 лиц о недопустимости нарушения действующего законодательства, к административной ответственности привлечено 2 должностных и 1 юридическое лицо. В суды направлено 15 исковых заявлений.

О результатах проведенной прокуратурой области проверки мэрии г. Батайска направлена соответствующая информация Губернатору Ростовской области.

Источник: http://www.prokuror.rostov.ru