16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«По крайней мере, я попробовал»

Батайчане, требовавшие отставки мэра города, высказались об эффективности петиций. И еще о том, что лучше пытаться сделать хоть что-то, чем не предпринимать вообще ничего
Скрин с петиции на ресурсе change.org

БВ недавно написало о батайчанах, которые 6 апреля разместили на портале сhange.org петицию с требованием досрочной отставки мэра Батайска Валерия Путилина. Причин указывалось много - весь комплекс городских проблем, от состояния дорог и транспорта до кумовства. И вот на днях в группе Вконтакте «Инициативная группа жителей города Батайска» рассказали о показательной ситуации. Над одним из авторов петиции - мол, писали-писали, подписи пособирали, а толку, мэр как был на этой должности, так и остался. Может, вам ключи от «Лексуса» подарили, дескать?

«С его стороны это звучало как шутка, но как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Народ действительно думает, что создавая и подписывая петиции, можно снимать мэров и других чиновников со своих постов, но увы и ах! Если бы все было так просто.  - Пишут участники группы. -  Петиция сделала свое дело, мы привлекли внимание общества, вышестоящих чиновников. Мы продолжаем что-то менять, пусть где-то своими силами, но мы что-то делаем и возможно вы об этом просто не знаете.

Хочется вспомнить гениальный фильм,  "Пролетая над гнездом кукушки". Там главный герой, Рэндл Патрик Макмерфи, попав в психушку, пытается изменить устои и правила этого заведения,  расшевелить вполне нормальных людей,  находящихся там и свыкнувшихся с этой участью. В одной из сцен он спорит с ними, что оторвет от пола тяжелый умывальник, он пытается это сделать изо всех сил, но у него не получается...Спор проигран. После этого он встал, выпрямился, и пошел  прочь под насмешки, но потом остановился и сказал: "По крайней мере, я попробовал".

Печальное, конечно, сравнение, если учесть дальнейшую судьбу бунтаря Макмерфи... Но батайчане, вероятно, правы. Лучше действовать, чем просто сетовать. Потому что иначе мы все так и будем жить в этой «психушке», тщетно дожидаясь оперативной работы власти.

Янина Чевеля