16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Платных уроков пока не будет, а вступительных взносов в школах быть не должно!»

В. Путин пообещал, что платного среднего образования в России не будет в России
27 мая выпускники школ сдадут первый ЕГЭ. В этом году экзамены пройдут под прицелами видеокамер

Реформа образования вызывает много вопросов у родителей. И немудрено - накрутили так, что, пожалуй, даже профессионал с трудом сможет понять суть новых законов. Кроме того, есть пункты, которые трактуются весьма неоднозначно. Помочь разобраться в грядущих переменах мы попросили начальника Управления образования города Батайска Людмилу Берлим.

- Людмила Ивановна, поскольку ближайшее событие в образовании - выпускные экзамены, с них и начнем. Какие новшества?

- Система сдачи ЕГЭ остается прежней. Один существенный момент, на который родителям и выпускникам стоит обратить внимание и сделать свои выводы. В этом году все пункты сдачи выпускных экзаменов будут оснащены видеокамерами.

- Каковы результаты пробных ЕГЭ в Батайске?

- К сожалению, в каждой школе на пробных экзаменах получили по 2-3 двойки. Столько же было и в прошлом году, что не есть хорошо. Как для выпускников, так и для педагогов, которые по новому закону за низкие оценки своих учеников могут лишиться квалификационной категории. Теперь, как никогда раньше, общее образование ориентировано на конечный результат. Упор делается на его качество.

- Возможно, но родителей волнует, каким образом это будет реализовываться, каких материальных затрат потребует. Обсуждается, что с 1 сентября среднее образование фактически станет платным.

- Могу сказать, что в предстоящем учебном году никаких существенных изменений, которые должны были бы насторожить родителей, не будет. Основной вопрос, который сейчас задают, - будут ли платные уроки. Их не будет. С переводом образования на самоокупаемость в школах могут быть платными кружки, секции, факультативы. Основные предметы школьной программы будут преподаваться в полном объеме бесплатно.

- На повестке дня - возврат школьной формы. Что лично Вы думаете по этому поводу?

- Я - человек консервативный. Мое мнение однозначно - школьная форма нужна. Да, она в Батайске фактически введена во всех школах по решению  родительских конференций. Еще несколько лет назад идею поддерживали как педагоги, так и не менее 80% родителей. Форма дисциплинирует. Другое дело, что сегодня она не должна быть такой, как в нашем советском детстве. Она должна быть более удобной, более гигиеничной. По-моему, и семьям учащихся это упрощает жизнь - не надо будет каждый день думать, в чем отправлять ребенка в класс. А по деньгам, мне кажется, то на то и выходит. Никаких законодательных нормативов нет и конкретных решений пока не принято, но, думаю, к началу нового учебного года мы получим соответствующие распоряжения министерства.

Людмила Берлим
- В мае родители будущих первоклашек уже подают документы в школу. Каждый год мы получаем жалобы о том, что администрации школ требуют так называемые «добровольные пожертвования на улучшение условий обучения», которые, по сути, являются некими вступительными взносами...

- Говорила об этом много раз - никаких сборов в школах нет и быть не должно. Сегодня на модернизацию школ выделяется столько, что нам в свое время, лет 20 назад, и не снилось. Дополнительно  только в этом году по субсидиям на модернизацию школы Батайска получат около 15 миллионов рублей. Они полностью укомплектованы компьютерами, интерактивными досками, проекторами, другими наглядными пособиями. Практически стопроцентно обеспечены учебниками. Также выделяются средства на капитальные ремонты. Вот на текущие ремонты, на мебель не предусмотрено финансирование. И то - мы стараемся что-то выделить из местного бюджета. Однако родители не обязаны сдавать на эти нужды, если у них нет на то своего желания или возможности.

- Но, судя по жалобам, администрации некоторых школ с родителями не особо церемонятся. Недавно к нам обратилась мама двоих детей-погодок. Ей озвучили сумму «добровольного взноса» в размере 2 тысяч. За отказ внести эти деньги завуч предупредила, что сообщит об этом директору. Теперь мама переживает о том, каково будет отношение  к ее детям в школе.

- У меня есть приемные часы. Почему эта родительница не обратилась ко мне? Побоялась? Чего? Давно прошли те времена. Сегодня законы на стороне интересов учеников и их семей. Обо всех проблемах нужно открыто и откровенно говорить. Тогда можно решить любые вопросы. Я думаю, тут родителям самим в себе необходимо изжить эти страхи. В случае вымогательства - не бояться постоять за себя. Не подписывать никаких бумаг. Еще раз повторяю - никаких сборов в школах нет. Только добровольно родители могут собрать на питьевую воду, например, или на новое окно. Заставлять их это делать никто не вправе.

- В последние годы количество первоклассников в Батайске увеличивается. Школы переполнены. Новые не появятся?

- К сожалению, нагрузка на все средние образовательные учреждения Батайска на сегодня составляет порядка 155%. С помещениями - катастрофа. Мы добиваемся разрешения на строительство новой школы в Северном жилом массиве, но пока ответа нет.

- А как продвигается ремонт в 12-й школе?

- Пока все идет по графику. Надеемся, что своих учеников она примет в срок. Планировалось, что все работы будут завершены к новому году.

- В Батайске переполнены не только школы, но и детские сады. Прокомментируйте, какая перспектива у родителей дошкольников?

- Ситуация в детских садах остается сложной. В этом году будет ажиотаж, не все очередники получат места. По заявлениям родителей в этом году мы должны принять около полутора тысяч детей, при том, что выпускников будет 893. Нехватка составит 600-700 мест. К сожалению, объять необъятное мы не можем. На сегодняшний день уже выписано 1135 путевок. Вопрос нехватки мест решается за счет альтернативных форм дошкольного воспитания. Это группы кратковременного пребывания, выходного и праздничного дня, использование гибкого режима дня и организация деятельности по подгруппам.

- Новый закон упразднил положение о том, что родители оплачивают лишь 20% затрат на содержание ребенка в детском саду. И не установил никаких ограничений. Значит ли это, что оплата за ребенка вырастет в 5 раз?

- Это ограничение сняли уже с полгода как. Но до сих пор в Батайске оплата за детские сады не поднималась. Нам удавалось найти резервы на компенсацию. Возможно, этот год мы еще продержим тот же уровень оплаты. Однако, затраты на содержание детей возросли. Перерасчет будет. Но это повышение будет не в разы. По предварительным подсчетам оно составит не более 20% от нынешнего уровня.