16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Платные перекрестки: как вам идея?

Такой эксперимент – по введению платы на загруженных перекрестках – проведут в одном из российских городов. Инициаторы предполагают, что это поможет справиться с пробками.
Фото

В 2020 году в одном из городов России планируют провести эксперимент с платными перекрестками. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет».

- В целях избавления от пробок предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы. Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей - приблизительно 10% - выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки, - говорят в организации.

Идея будет протестирована в рамках проекта «Умный город» в одном из регионов России - это может стать Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск. «Автонет» опирается на проведенный в 2006 году эксперимент с перекрестками в Стокгольме. Тогда правительство установило 23 контрольные точки с лазерными радарами и камерами, деньги списывались с банковского счета водителя. В результате пробок стало меньше на 22%, количество ДТП сократилось на 10%, содержание углекислого газа упало 14%.

Фото из архива БВ