16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Платежка на капремонт: так будет ли повышение цен?

Часть батайчан была введена в заблуждение сообщениями о заседании общественного совета при МинЖКХ Ростовской области. Люди решили, что в ближайшие три года тариф на капремонт останется прежним. Это не так.
Фото newtambov.ru
8 ноября в редакцию обратился Владимир Николаевич Старостин, постоянный читатель БВ. Он задал вопрос, который сначала смутил нас.

- Я прочитал в нескольких газетах и видел по телевизору, что некий общественный совет принял решение не повышать плату за капремонт в ближайшие три года. Однако мы получили новую платежку за октябрь, а в ней суммы выше. Вы можете, рассказать, что происходит? - спросил озадаченный батайчанин.

Напомним, с 1 октября минимальный размер взноса на капремонт повысился на 2 рубля 75 копеек до 9,92 рублей с 1 квадратного метра. Ставка стала одной из самых высоких в стране, а повышение составило почти 30%.

Мы, в свою очередь, нашли источники, которые действительно опубликовали сообщение о том, что тариф на капремонт МКД в ближайшие три года повышаться не будет, - его растиражировали все областные СМИ. И массив новостей сделал свое дело - люди запутались.

Так, в статьях на тему говорилось следующее:

- В ближайшие три года в Ростовской области размер минимального взноса на капремонт повышаться не будет. Такое решение было одобрено на расширенном заседании общественного совета при министерстве ЖКХ региона с участием депутатов, учёных и экспертов, - говорилось в сообщении, например, портала donnews.ru.

Слушая новости, батайчане решили, что повышения не будет и обрадовались. Напрасно!

Как сообщил сайт областного фонда капремонта, решение осталось в силе - с 1 октября тариф повышен. Что же касается упомянутых в новостях «трех лет», то речь идет о том, что власти пообещали не трогать ценник после повышения от 1 октября.

А вопрос формулировок о будущем - всего лишь идеология. Дабы людям, получившим очередной удар по кошельку, подсластить пилюлю.

Наталья Абрамова