16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Планы дольщиков – под арестом

Батайчанам, готовым достраивать дом на Шмидта, 5 А на собственные средства, перекрыли кислород из-за уголовных разбирательств
Фото БВ.

О ситуации с недостроенным объектом по адресу ул. Шмидта, 5 А, БВ писало неоднократно. В отличие от других проблемных домов - а их в городе на удивление много, что СЖМ-16, что Воровского, 63 - дольщики здесь решили взять ситуацию в свои руки. Дом должен был быть сдан в эксплуатацию еще в 2014-м году, но застройщик ЖСК «Стройинвест»  и генеральный подрядчик своих обязательств не выполнили. Для достройки, как выяснилось после процедуры банкротства генерального подрядчика ООО «Планета Дон», нужно 12 миллионов рублей.

Редкий случай, но жильцы ждать не стали и выразили готовность взять достройку на себя. Организовали ЖСК, прошли массу бумажных процедур и...уперлись в очередное препятствие.

Жилье, «закопанное» в землю

На директора ООО «Планета Дон» Владимира Апанасенко заведено уголовное дело.  Обычная практика в случае с обманутыми дольщиками. Человек, лишивший других жилья, действительно должен понести наказание.Но в рамках судебного производства внезапно на земельный участок под домом следственный отдел областного МВД наложил арест. И этим самым связал обманутым дольщикам руки: теперь земля не может перейти в их управление и ни о какой достройке  речь не идет. Арест на землю наложили еще в конце июля этого года. И он действует по сей день. Что и вынудило дольщиков в очередной раз привлечь к себе внимание СМИ. 13-этажный дом на 165 квартир продолжает стоять пустым, прока дольщики платят ипотеку и снимают жилье.

- Мы были уверены, что находимся на финишной прямой, - говорит представитель инициативной группы дольщиков Агоп Агопян. - И тут вдруг такое препятствие. Получается, что наши планы наконец-то получить свое жилье снова зависли.

Собственники обратились в следственную часть следственного управления ГУВД по РО с официальным прошением снять арест. Однако в этом им отказали (копия документа имеется в редакции).

Фото БВ

Дольщики неоднократно участвовали в митингах


Закон против логики?

Возникает вопрос: почему этот арест вообще внезапно случился? Следствие считает - в интересах самих же дольщиков. Земельный участок под домом формально является собственностью застройщика, ЖСК «Стройинвест». И следствие называет арест «обеспечительной мерой для исполнения гражданского иска дольщиков по уголовному делу». Наверное, это было бы верным решением, если бы не готовность самих дольщиков взять строительство на себя.

- Мы разработали стратегию дальнейших действий, опираясь на закон о банкротстве, - рассказывает юрист Игорь Степанов, ведущий юридическое сопровождение дел дольщиков на Шмидта, 5 А. - Согласно этому закону, жильцы должны быть включены в реестр лиц, имеющих право на получение жилого помещения в доме. На данный момент реестр практически закрыт, буквально у нескольких человек документы в стадии рассмотрения. Далее по закону они могут ходатайствовать в Арбитражном суде о передаче им земельного участка и объекта незавершенного строительства. Мы шли к этому моменту более года: собирали документы, формировали юридическое основание. И внезапно теперь следствие сочло, что оно лучше знает, как защитить права дольщиков...

По словам юриста, самих дольщиков в данной ситуации слышать попросту не хотят. По букве закона у них действительно есть право обратиться с гражданским иском и взыскать убытки лично с подозреваемого Апанасенко. Право, но никто не может вменить его в обязанность! А здесь получается, хочешь-не хочешь, а тебя «защитили». Да так, что получение жилья снова отодвигается на неопределенный срок. И это как раз тогда, когда долгий и сложный путь практически пройден.

- Следователь - процессуально самостоятельная фигура, - говорит Игорь Степанов. - У него широкие полномочия. Тем более странно, что он не способен в этом случае уйти  от узкой трактовки законодательства и  понять, что таким постановлением права дольщиков снова нарушены. Простая житейская логика подсказывает, что думать, прежде всего, стоит об интересах людей. Возможно, следственные органы просто перестраховываются и избегают брать на себя ответственность. И тем самым не позволяют дольщикам наконец-то достроить дом и вселиться в собственное жилье.  Им перекрыли фактически единственную возможность это сделать.

Не можешь-научим, не хочешь - заставим

БВ направило официальный запрос с просьбой разъяснить обоснование ареста земельного участка на Шмидта, 5 А в следственное управление МВД по Ростовской области.  Ответ лишь подтвердил все, описанное выше: «в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска и возмещения материального ущерба потерпевшим, <...>, исключение возможности отчуждения земельного участка обвиняемым в пользу третьих лиц наложен арест на земельный участок».

Простыми словами - чтобы землю с домом вдруг кому-то не перепродали.  Если обвиняемый совсем уж не боится закона. Но при этом игнорируется тот факт, что и на землю, и на дом в установленном порядке претендуют те, кто вложил в них свои кровные деньги, дольщики. При этом, если, опять же, формально следовать процедуре, земля должна находиться под арестом до окончания судебного процесса, который может тянуться еще несколько лет. И обвиняемого еще должны признать виновным.

А 165 семей, вложивших огромные средства в недостроенный дом, тем временем так и будут продолжать мыкаться по съемным квартирам и каждый месяц относить в банк проценты по ипотеке.

На земельный участок под домом следственный отдел областного МВД наложил арест. И этим самым связал обманутым дольщикам руки: теперь земля не может перейти в их управление и ни о какой достройке  речь не идет.

Янина Чевеля