16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

&quotПивной&quot закон может лишить работы около 250 батайчан

Новый закон приравнял пиво ко всему остальному алкоголю. С 1 января 2013 г. его нельзя будет купить в киоске возле дома.

Часть ограничений, прописанных в новом законе о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, уже вступила в силу. Основные же начнут действовать с 1 июля этого года, а все пункты закона будут реализованы с 1 января 2013 года.

Изменения в правилах реализации пива

фото А. Кондратьева

С нового года в подобных ларьках останутся только воды

с 1 июля 2012 года:
К алкогольной продукции будет относиться любой напиток крепостью больше 0,5%. Под новое правило, таким образом, подпадает и пиво. Распитие и продажа алкоголя запрещается на детских площадках, вокзалах, стадионах, в транспорте, на пляжах, во дворах и подъездах. По сути, распитие алкогольной продукции запрещено в каждом общественном месте, не являющемся предприятием общественного питания или жилплощадью гражданина. В ларьках и павильонах разрешается торговать только пивом, крепостью менее 5%. Торговля крепкими сортами будет разрешена только в стационарных магазинах.

с 1 января 2013 года:
В ларьках и павильонах нельзя будет уже торговать пивом крепостью больше 0,5%. Его продажа будет разрешена в кафе, ресторанах, барах и развлекательных заведениях, а также - в стационарных магазинах, общая площадь складских и торговых помещений которых - не менее 50 кв. м. Пивной магазин должен быть оборудован охранной сигнализацией, сейфом, кассовым аппаратом.

Кроме того, вступит в силу запрет на продажу пива с 23 до 8 часов.

Также будет запрещена реклама пива на радио, телевидении и в общественном транспорте, а также на первой и последней полосах газет и журналов.

Чем грозит нарушение закона?
За нарушение новых правил законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафы могут составить от 100 рублей до 80 тысяч.

Нужна ли лицензия на продажу пива?
Этот вопрос сегодня больше всего интересует всех реализаторов. Для пива закон сделал исключение. Производство и оборот этого напитка пока отнесли к деятельности, не подлежащей лицензированию.
При этом реализаторам, в том числе индивидуальным предпринимателям, необходимо учитывать и декларировать объемы розничной продажи пива.

Кому новый закон разрешает заниматься розничной продажей пива?
В настоящее время продавать пиво могут и организации, и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 16 Федерального Закона № 171-ФЗ). Сегодня ИП не вправе только производить эту продукцию. А с 1 января 2013 года вступит в силу запрет на розничную продажу алкоголя в нестационарных торговых объектах - киосках и павильонах.

Что изменит новый закон о пиве?

«Пивной» закон еще с момента подписания вызвал неоднозначную реакцию.

Станет ли его реализация значительным шагом на пути к оздоровлению нации - большой вопрос. По мнению многих экспертов, полное вступление закона в силу может спровоцировать увеличение потребления крепкого алкоголя либо крепких напитков домашнего приготовления.  И почти никто не сомневается, что от нового федерального закона, в первую очередь, пострадает малый и средний бизнес. А ограничения на продажу пива в нестационарных торговых точках вызовут рост безработицы в стране. На данный момент в России функционируют, по разным оценкам, от 60 до 80 тысяч ларьков и павильонов, большинство из которых, скорее всего, просто прекратит своё существование после запрета продажи пива.

В Батайске таких -157 объектов, и работают на них сегодня около 250 человек. Пожалуй, многим из них до наступления нового года придется решить проблему с трудоустройством, а в нашем городе это не так просто...