16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Письмо Путину и светофор на Коммунистической

Мэрия Батайска решила на «смертельном» перекрестке установить и светофор, и «лежачего полицейского». На дорогах также пройдут контролирующие рейды. А в это время жители города написали письмо президенту.
Фото

Напомним, 22 марта в администрации Батайска прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством главы Г. Павлятенко. БВ писало об этом в тот же день. Однако к концу дня было распространено решение комиссии - соответствующую информацию растиражировал официальный сайт мэрии. Выяснилось, что на перекрестке Коммунистической и Зеленой, где на прошлой неделе произошла шокирующая трагедия - погибла еще одна девочка - установят и светофор, и «лежачего полицейского».

Фото

Так, говорится, что после трагедии прошлого года, когда здесь погибли мама и дочь-ученица лицея №10, на подъезде к школе установили знаки ограничения скорости "40", но они не дали результата.

- По итогам заседания комиссии принято решение об оборудовании вышеуказанного пешеходного перехода светофором и искусственными неровностями («лежачими полицейскими»), - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, ГИБДД в лице и.о. гначальника ГИБДД Батайска С. Калиниченко рекомендовал оборудовать перекресток светофором с кнопкой для остановки движения, а также установить  мигающий желтый светофор Т-7 и «шумовые полосы у пешеходных переходов на центральных улицах с оживленным движением транспорта и возле школ». 
В эти же дни жители восточной части Батайска начали сбор подписей под письмом президенту России В. Путину с требование установить светофор. По данным donnews.ru, на момент воскресенья письмо подписали уже 800 человек. В нем описывается ситуация удаленности школ от густо населенного района новостроек, в частности по ул. Воровского.

Однако, на взгляд БВ, проблема района лежит глубже, нежели должная организация мероприятий по безопасности дорожного движения. Так, в районе, плотно застроенном в последние годы многоэтажками, на лицо - явная нехватка школ. Недаром авторы письма пишут, что детям через магистрали приходится идти в школу по 15-20 минут в один конец, переходя оживленные транспортные магистрали.

И при этом решить эту проблему в ближайшие годы крайне сложно - планируя район новостроек, местные власти до выдачи разрешений на строительство должны были резервировать землю под социальную инфраструктуру. Но. Как мы знаем, этого сделано не было.

А потому заботиться о жизнях детей придется «кустарным» способом. Так, пресс-служба администрации города сообщила, что на батайских дорогах пройдут рейды «с участием полиции, казачества, Росгвардии. В ходе рейдов будут проверять, как пропускают пешеходов водители транспортных средств на нерегулируемых перекрестках».

Светлана Штайн

Фото donnews.ru