16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Письма «счастья» о штрафах для водителей приравняли к судебным извещениям

Об этом батайчан предупредил Центр безопасности дорожного движения. Новшества касаются штрафов за нарушение ПДД, так и извещений за все административные правонарушения.
elane.ru
Информация об изменениях в законодательстве появилась 25 октября на сайте правительства Ростовской области. Нововведения касаются писем о штрафах за нарушения ПДД, в том числе, выявленных с использованием камер фотовидеофиксации.

Сообщается, что «в соответствии с новым законом «О почтовой связи» письма об административных правонарушениях, которые поступают в адрес нарушителей правил дорожного движения, отныне приравнены к судебным извещениям. Именно поэтому срок их хранения в отделениях «Почты России» сокращен с 30 до 7 дней».

- Автовладельцам нужно оперативно отслеживать письма о штрафах, - поясняет директор центра безопасности дорожного движения Ростовской области Татьяна Русанова, - Если в течение недели не забирать письма из почтового отделения, они будут возвращены отправителю, и штраф вступит в силу.

По мнению ведомства, изменения должны дисциплинировать водителей, не забирающих уведомления намеренно, чтобы выйти за срок давности правонарушения.

В региональном центре безопасности дорожного движения напоминают: о наличии штрафов можно узнать не только из почтового отправления. Сейчас для удобства пользователей работают различные автоматизированные сервисы, в том числе Единый портал госуслуг и официальный сайт ГИБДД РФ. Если заполнить соответствующую форму запроса, то в режиме реального времени можно уточнить информацию по взысканиям.

Поправки к Закону о почтовой связи, о которых идет речь, президент Путин подписал еще 4 июня. И касается он не только штрафов за нарушение ПДД, но и всех извещений об административных правонарушениях

Ранее извещения от органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, считались обычными почтовыми отправлениями. При невозможности вручить их адресатам извещения хранятся на почте в течение 30 дней. Из-за этого не соблюдается 15-дневный срок рассмотрения дел, установленный в КоАП РФ, производство по ним откладывается.

Закон вступил в силу через 90 дней после опубликования, то есть - в начале октября. Однако о нем, видимо, забыли, и решили напомнить населению сейчас. Причем эта поправка крайне затрудняет процесс обжалования наложения штрафа - ведь за семь дней нужно успеть все!

В общем, государству нужны деньги. И - как можно быстрее!

Соб.инф.