16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

ПираМММида из 90-х собирает новые вклады батайчан

Агитаторы пирамиды не скрывают - вкладывать деньги рискованно. Фото Александра Кондратьева

По дорогам города разъезжает авто с призывами вступить в новую финансовую пирамиду Сергея Мавроди. Несколько батайчан уже успели стать ее участниками. В правоохранительных органах ждут первых пострадавших...

Перед глазами сразу всплывает картина: 1994 год, Леня Голубков, очереди за билетами МММ... А потом народные пикеты обманутых вкладчиков, арест Мавроди и тысячи опустошенных карманов. Не обошла сия участь и Батайск.

И вот отмотавший срок Сергей Мавроди возвращается из мест не столь отдаленных. «Великий финансист» занялся привычным делом - создал финансовую пирамиду, дав ей гордое звание «Мы Можем Многое - 2011». Неужели люди опять купятся на это? Мало им было потерь квартир, машин и огромного количества денег?

Так выглядят мавродики.

Схема работы принципиально почти не изменилась за 10 лет. Только теперь Мавроди использует собственный сайт для рекламы. В качестве «МММ-валюты» - мавродики, они же МММ-доллары. И еще - основатель предупреждает: «Пирамида не безопасна для вашего финансового здоровья».

По информации официального сайта пирамиды, участниками данной схемы уже стали 3 миллиона человек. Как минимум, 10 из них - жители нашего города. А в это время по улицам Батайска разъезжает машина с рекламой МММ и контактным номером телефона. Дозвониться по нему, как оказалось, было совсем не сложно. Представитель, он же участник финансовой пирамиды, батайский предприниматель по имени Алексей достаточно открыто пообщался с «БВ» и рассказал об основных принципах работы новой схемы.

Как и раньше, участники пирамиды, равно как и ее неизменный создатель Сергей Мавроди, уверены, что она будет существовать вечно и никогда не рухнет. Повлиять на обрушение может, как и ранее, только власть. Но вот принципиальными отличиями можно назвать то, что теперь Мавроди называет вещи своими именами. В одном из интервью он сам определил  МММ-2011 как финансовую пирамиду. А также заранее предупредил о возможном риске потери денег.

- Если вы боитесь потерять свои сбережения, то лучше сразу отказаться от идеи участвовать в пирамиде, - заявил батайчанин Алексей. - Но если вы все-таки решили вступить в эту схему, то лучше рисковать теми деньгами, которые вам нежалко будет потерять. Совсем не обязательно продавать квартиры и машины и вкладывать огромные средства в финансовую пирамиду. Это уже жадность!  Тем более что документально работа финансовой пирамиды никак не подтверждается. Она строится исключительно на доверии ее участников.

Так или иначе, при всей открытости работы новой пирамиды только за последние полгода прокуратуры нескольких районов Ростова, а также            г. Таганрога и г. Каменск-Шахтинский провели проверки сайта МММ-2011, а по их результатам направили исковые заявления в суды. Главным требованием стало закрыть доступ граждан к сайту. Во всех случаях судебные иски были удовлетворены. С недавнего времени жители этих муниципалитетов, в отличие от Батайска, не могут пользоваться указанным сайтом.

- Провести проверку прокуратура  может лишь после того, как будут обращения от граждан, - рассказывает прокурор Батайска Александр Ткачев. - До настоящего времени подобных заявлений в правоохранительные органы города не поступало.

Удивительно в этой истории то, что с термином "финансовая пирамида" с середины 90-х, когда рухнуло МММ, очень хорошо знакомы миллионы россиян. И все равно, несмотря на предупреждения, что «мыльный пузырь может лопнуть в любой момент», многие снова включились в эту аферу.

А Мавроди со своим всем известным прошлым стал чуть ли не национальным героем. Снялся в фильме «Пирамида», основанном на реальных событиях, и дал интервью по всем ведущим телеканалам.

Кстати, на сайте Первого канала свое объяснение происходящему дал и.о. директора им. Сербского, главный психиатр Минздравсоцразвития Зураб Кекелидзе:

«Дело в том, что, когда возникают финансовые трудности в мире, в этот момент у людей наблюдается критика реальной действительности. И в этот момент их легко ввести в заблуждение».
Значит, когда  появляется некий «мессия», предлагающий сказочное обогащение и избавление от финансовых проблем, люди готовы за ним пойти без оглядки?
Что касается самого агитатора за МММ-2011 в Батайске, то он, по его словам, тоже внес свою лепту в пирамиду. Интересно, будут ли в будущем за ним гоняться с требованием: «Отдайте наши деньги»?

К сведению:

Основное уголовное дело по обвинению в мошенничестве Сергея Мавроди Следственный комитет при МВД РФ возбудил еще в 1995 году. По данным следствия, он, являясь создателем и руководителем МММ в период с 1993 по 1995 гг.,  мошенническим путем завладел чужим имуществом. По разным оценкам, пострадавшими от деятельности МММ считаются от 10 до 15 миллионов человек, а нанесенный ею ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов США.