16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Петр Назаренко: «Есть такая национальность…»

Гость нашей рубрики – поисковик. В 2009 году батайчанин нашел у себя в огороде в Койсуге останки погибшего казака.
Фото

Приятный мужчина, около пятидесяти, с хитрецой в глазах, с бравыми усами и обаятельной улыбкой, балагур и рассказчик массы забавных, а то и удивительных историй. Петр Назаренко мастерски умеет расположить к себе.

- У меня в семье по мужской линии все потомственные казаки из станицы Кисляковской Краснодарского края. В их старых паспортах в графе национальность так и значилось - «казак», - начал рассказ о "своих" сегодняшний гость нашей рубрики.

Дед его погиб под Смоленском в Великой Отечественной, когда был артиллеристом казачьей дивизии. Отец тоже воевал и после ранения в 1944-м был комиссован.

А в 60-х годах прошлого века семья Назаренко переехала в Батайск. Уже тут в Койсуге родился и вырос сам Петр. Все у него было, как у людей - выучился в батайском ж.д. техникуме, отслужил в армии, стал строителем, работать пошел. Уже в 90-х годах увлекающийся молодой человек примкнул к движению по возрождению казачества.

- Меня очень заинтересовала идея побольше узнать о своих истоках, восстановить историю казачества и их настоящие народные традиции. Сегодня мое казачье звание - подхорунжий, что соответствует чину подпрапорщика в пехоте, в запасе конечно, - улыбнулся Петр.

Есть у активиста и далеко идущие планы по разработке и организации поискового казачьего центра в Батайске. На базе этого центра, вкупе с культурно-патриотическим воспитанием молодежи, для популяризации здорового образа жизни задумывается создать учебно-спортивные: конные, парашютные и водолазные секции.

Но вот уже десять лет, как  потомственный казак серьезно увлекся поисковой работой. Началось все с судьбоносной находки весной 2009. Отеческий дом семьи Назаренко находится на улице, которая расположилась вдоль берега Малого Койсуга, а той весной был сильный разлив речки. И когда огород Петра основательно подмыло, пришлось браться за лопату. Вот тогда и нашел казак в земле на берегу ржавый знак -  герб Российской империи с медной лентой, а чуть поглубже - и другие знаковые предметы начала прошлого века.

А дальше понеслось - поиски информации о редкой находке, контакт с поисковиками и дальнейшие раскопки. В результате в 2009 году Петр обнаружил в земле возле дома останки казака, героически погибшего во времена гражданской войны. Как выяснилось из архивов местной церкви, Иван Андреевич Акатьев 19 декабря 1919 года прикрывал отход через переправу своих товарищей из казачьего полка, воевавшего на стороне белогвардейцев, и был убит красноармейцами-буденновцами.

Сердце казака не осталось равнодушным ни к памяти героического соотечественника, ни к благородному делу поисковиков. И Петр "заболел" поиском павших во времена обеих войн прошлого столетия, серьезно затронувших Донскую землю. В 2017 году активного батайчанина официально приняли в военно-патриотическое региональное объединение "СКИФ" и назначили командиром местного отряда.

- Я до сих пор не оставляю надежды, что удастся увековечить память павших в те тяжелые времена. А на месте гибели Ивана Акатьева хочу увидеть памятник, посвященный всем погибшим в братоубийственной войне 1917-23 гг., - воодушевился Петр. - Хорошо бы организовать аллею славы, чтобы знали и помнили!

Я видела, как летом 2018 года ребята-поисковики вели раскопки на ул. Половинко в Батайске - среди них был и Назаренко. Могу сказать - это полная самоотдача и безусловная вера в свое дело, бескорыстное и очень непростое. Они даже обращаются к павшим, как к живым. А уж когда в обеденный перерыв дело дошло до рассказов скифовцев об одинаковых снах о погибших бойцах, то мне стало совершенно ясно: эти люди точно знают, что они делают и для чего.

Говорят, и я тоже в это верю, что живущим помогают ушедшие, которые незримо стоят за нашими спинами, прикрывая тыл от невзгод и ударов. Они - наши предки, родные и далекие, создали фундамент для нашего безоблачного сегодня. Так вот поисковики, отдавая дань уважения и памяти неизвестным и пропавшим без вести защитниками Отечества, знают об этом мне понаслышке.

А о батайчанах командир отряда местного отделения "СКИФ" отозвался так:

- Я считаю, что батайчане всегда были тружениками-земледельцами. Особенно в Койсуге были лучшие домашние хозяйства, которые давали и нашему городу, и Ростову отборные овощи, фрукты, птицу, выращенные своими руками, - снова заулыбался Петр Назаренко. - Очень жаль, что сегодня утрачивается потребность в земле, как в кормилице. Хотелось бы, чтобы дети продолжали дело своих отцов и дедов, - отсюда и любовь к малой родине, и здоровье, как физическое, так и психологическое.

Марина Бородина

Фото из архива П. Назаренко