16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Первый снег в Батайске: очереди на шиномонтаж, аварии и укладка асфальта

Пробки, 300 рублей за такси и скорость передвижения на авто не выше 10 км/час… Батайчане, ну почему легкий снег в последние годы становится стихийным бедствием?!
Фото БВ, ВК/Мой Батайск, С. Бессмертного

12 ноября в регионе и в Батайске резко похолодало, выпал первый снег. Прогнозы о надвигающейся непогоде неслись, без преувеличения, из всех «щелей» - телевизор, радио, интернет... Штормовое предупреждение об усилении ветра, снегопаде и гололеде МЧС прислало уже фактически в каждый мобильник.

И синоптики оказались очень точны - прогнозы оправдались, что стало понятно еще в воскресенье, 11 ноября, вечером. При этом организоваться самому и сделать соответствующую подготовку своему автомобилю возможно было в выходные дни. Но... наши люди устроены, видимо, по-другому. Им надо все в последний момент.

Итак, вчера вечером город стоял - 12 ноября автопоток по магистральным улицам передвигался со скоростью 10-15 км/час. И если водители просто нервничали в пробках, «безлошадные» батайчане вообще не знали, как добраться домой.

Например, Яндекс-такси 12 ноября в 16-30 давал тариф на расстояние 5 км по городу не менее 250 рублей. Из центра Батайска на СЖМ уже через час можно было уехать за 350 рублей! Другие ресурсы вообще не предоставляли машин, связь с диспетчерами отсутствовала.

Ну, и конечно, водители, почему-то, в первую очередь, ругая нечищеные дороги, а не себя, ринулись на шиномонтаж - менять летнюю резину. Хотя снега на улице было еще с гулькин нос.

Так, на сегодня, 13 ноября, сервисы шиномонтажа собрали очереди на два-три дня вперед. При круглосуточной работе некоторых из них! Так, наш читатель Сергей Бессмертный прислал фото очереди в автомастерскую на К. Цеткин и Октябрьской, которое он сделал... в четыре утра 12 ноября!

И, как следствие, автомобили на летней резине и скользкой дороге посыпались в кювет. Ночью на К. Цеткин в кювет улетела отечественная машинка, а около семи утра на той же улице - внедорожник.

Пока сообщений от правоохранительных органов о серьезных авариях и ЧП не поступало.

Фото

И главный вопрос, которым задаются водители: чистят ли дороги? На этот вопрос в своем аккаунте в инстаграме ответил зам главы Администрации по ЖКХ Дмитрий Беликов:

- На вечер 12 ноября в городе работают три машины по очистке улиц, но этого очень мало... Будем искать варианты усиления. Всем спокойно добраться домой!

Однако, как сообщил нам наш источник, в распоряжении УЖКХ на сегодняшний день машины есть, но... летом город вообще не задумывался к зиме. Бывший мэр и его команда тщательно готовились не к сезону, а к выборам. В итоге у коммунальщиков нет ни песка, ни соли для посыпки дорог, и пустые карманы.

Как будет выкручиваться власть нынешняя? Посмотрим. Ясно одно - наследство досталось им незавидное.

Наталья Абрамова