16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Первый и последний визит

Виктора Михайловича к батайским медикам.

Виктор Кузьменко - любящий муж, отец и дедушка - умер в расцвете лет, всего три дня не дожив до своего 57-летия. В справке о смерти указана причина - «перфорация подвздошной кишки птичьей костью». Батайские врачи лечили его две недели. Наконец, поставили диагноз - «рак желудка», и отправили в Ростов-на-Дону. Жить ему оставалось считанные часы...

21 октября

Одна из последних фотографий Виктора Кузьменко

Виктор Михайлович отправился к терапевту поликлиники №1. Это был его первый визит к батайским медикам. Семья Кузьменко 12 лет назад переехала в наш город. Виктор Михайлович 26 лет служил в ПВО, крепкий мужчина, он на здоровье никогда не жаловался. А тут боли в животе беспокоить начали.

После осмотра терапевт направил пациента в ЦГБ, для госпитализации в хирургическое отделение №1.

- При госпитализации больной Кузьменко предъявлял жалобы на
ноющие боли в верхних отделах живота, преимущественно в правом
подреберье, эпигастрии, а также тошноту, слабость, потерю аппетита, - говорит Аслан Гаербеков, заведующий хирургическим отделением №1 ЦГБ. - Со слов
пациента боли - на протяжении трех месяцев, за последние две недели отмечает нарастание симптоматики.

По словам заведующего, диагноз при поступлении был под вопросом - острый панкреатит или заболевание желудка?

22 октября

- Мужу сделали УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, - рассказывает Татьяна Ивановна Кузьменко. - Ставили уколы трижды в день, говорили, что анальгин и димедрол. На все вопросы о диагнозе лечащий врач Бондарь отвечал: «Все скажем позже, когда обследуем».

Родственники ежедневно приходили к Виктору Михайловичу, он самостоятельно спускался в холл с четвертого этажа. Бодро отвечал, что чувствует себя неплохо. Но, как вспоминает жена, его продолжали периодически мучить боли. В эти периоды он просил врачей уколоть ему обезболивающее.

26-29 октября

Виктору Михайловичу провели гистологическое исследование, результаты должны были поступить 2 ноября.

По словам Татьяны Ивановны, муж начал кашлять. Лечащий врач пояснил, что такое бывает после эндоскопии и необходимо принимать облепиховое масло. Родные купили его.

- На следующий день мужу снова сделали рентген брюшной полости, - рассказывает вдова. - Но лечащий врач диагноз нам так и не сказал, сославшись на то, что нужно ждать результаты гистологии.

Еще через день при проведении рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта, Виктор Михайлович поинтересовался у врача, проводившего обследование: «Ну что там?», она ответила: «Язва двенадцатиперстной кишки однозначно, остальное опишу - врач вам расскажет, страшного ничего нет». В этот же день он поделился новостью с женой. Татьяна Ивановна на этот раз обратила внимание, что у него сильно вздулся живот:

- Это меня насторожило, муж регулярно освобождал кишечник. Тем более, так и не дождавшись рекомендаций от лечащего врача, мы сами прочитали всю возможную информацию о язве, изменили питание на диетическое -рекомендованное  для язвенных больных.

В выходные родные обратили внимание, что Виктор Михайлович продолжает сильно кашлять при разговоре. Живот все увеличивался, но он продолжал спускаться к родственникам в холл ЦГБ.

Продолжение читайте в свежем номере "БВ"