16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Первомай закончился стрельбой на Кирова

Под пули из ''травматики'' попали двое молодых батайчан, 1 мая заступившихся за девушку на аллее по Кирова. Один получил четыре ранения, другой - прикладом по голове
фото А.Кондратьева

На видеозаписи с камер отчетливо видно как после выстрелов в разные стороны разбегаются прохожие

О том, что в ночь с 1 на 2 мая в ЦГБ Батайска попали молодые батайчане, жертвы стрельбы, БВ сообщили наши читатели. Получить комментарии от сотрудников полиции нам не удавалось на протяжении нескольких  дней.

Лишь 6 мая начальник ОМВД по Батайску Виктор Пальчик подтвердил: «Да, факт имел место. Личности стрелявшего и пострадавших установлены. Стрельба произошла в ходе бытовой ссоры».
Подробности той самой «бытовой ссоры» нам удалось разыскать в центральной городской больнице. Именно там, в хирургическом отделении, сейчас находятся ребята, которые попросили не указывать свои имена и фамилии. А вот о деталях произошедшего с ними они охотно согласились рассказать читателям БВ.
Так, по словам Максима (от автора - имя изменено), чуть позже одиннадцати вечера они с приятелем на машине подъехали к магазину на Кирова, 9. Максим услышал грубую брать, а когда выглянул в окно, увидел, как незнакомый парень пристает к девушке.
- Ни с кем из них я не был знаком. Да и из-за чего возник конфликт, тоже не знаю. Но хулиган грозился избить девушку, угрожал ей и я решил вмешаться, - говорит Максим.
Батайчанин быстро выскочил из машины и попытался закрыть собой девушку. На что сразу же получил удар кулаком в лицо.
- Я упал, а когда начал подниматься, увидел в руках дебошира пистолет,- продолжает Максим.

фото А.Кондратьева

На видеозаписи отчетливо виден силуэт стрелявшего

Сколько точно было выстрелов, ему сейчас трудно сказать. В него угодили четыре травматические пули, три из которых прошли по касательной, а одна застряла между ребер со стороны спины. Несмотря на ранения, Максим смог встать на ноги и бросился прочь от вооруженного обидчика. Тот пытался догнать парня, продолжая стрелять на бегу. Все это происходило в присутствии многих горожан, которые шли из парка в сторону вокзала. Это подтверждают и кадры видеосъемки, которую удалось разыскать БВ. Все происходило 1 мая, в 23.26, на отрезке аллеи по Кирова, между магазинами «Магнит» и «Элегант».
Молодому человеку все-таки удалось оторваться от вооруженного преследователя. Через несколько минут батайчанин, сделав петлю вокруг жилого дома на Кирова, вернулся к своей машине, где вновь лицом к лицу встретился со стрелком. Но тот и не думал успокаиваться, он пошел дальше - открыл багажник своего автомобиля, достал из него охотничий карабин «Сайга», и, выкрикивая ругательства, вновь двинулся на Максима.
На помощь парню пришел его приятель, который бросился на вооруженного хулигана. Тот же, в ответ, несколько раз ударил молодого человека прикладом ружья по голове, после чего быстро сел в машину и уехал. Как выяснилось позже, буйный батайчанин успел несколько раз ударить и девушку, с которой у него изначально завязался конфликт. Уехал же он на черном «Хюндае» 004 МИА.
Через несколько минут всех троих пострадавших на машине скорой помощи доставили в хирургическое отделение ЦГБ. Правда, девушка, которая от удара в лицо получила смещение челюсти, после общения с врачами от госпитализации отказалась и решила лечиться дома.
А вот Максиму понадобилась серьезная медицинская помощь. Из тела парня хирурги удалили травматическую пулю и наложили множество швов. У его товарища были диагностированы травмы черепа, и он тоже оказался на больничной койке.
В три часа ночи к пострадавшим пришли и сотрудники полиции, которые приняли заявления о случившемся и побеседовали с молодыми людьми.
- Через несколько часов нам сообщили, что стрелявший задержан. Правда, вскоре он уже был на свободе, видимо, отпустили под подписку о невыезде. - рассказал БВ Максим. - На следующий день дебошир приходил к нам в палату, предлагал оплатить лечение, возместить все расходы в обмен на то, что мы заберем заявление из полиции. Но мы отказались.
Примечательно, но инцидент со стрельбой в общественном месте для батайских властей остался практически незамеченным. Хоть перед праздниками Администрация города и собирала комиссию по антитеррору, которая обсуждала, как обезопасить батайчан на общественных мероприятиях, стрельба в парке оказалась возможной. И хорошо, что у стрелявшего не хватило ума пустить в ход ещу и охотничий карабин. В противном случае последствия могли бы быть самыми печальными.
А после праздников ЧП нигде и никем не разбиралось. Для чего тогда, спрашивается, нужны все эти комиссии и советы, если их работа не в состоянии предотвратить подобные инциденты, а уже случившиеся ситуации никто даже не анализирует? По всей видимости, подобно знаменитому «бумажному тигру», все принимаемые меры носят исключительно формальный характер и нужны лишь для красивого отчета о проделанной работе.
Роман Вдовиченко