16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Первая десятилетка ХХI века - какой запомнят ее батайчане

Под Новый год принято подводить итоги минувшего. Мы же решили, что год заканчивается необычный - 2010, значит, ровно десять лет мы с вами прожили в новом ХХI веке. Это ли не повод поразмышлять, вспомнить былое, сделать какие-то принципиально важные выводы для себя и решить, в конце концов, как жить дальше.

Поэтому вопросы мини-интервью «Батайского времени» к известным и не очень людям Батайска охватывают весь этот период - первые десять лет нового века. Вот они:

1. Какое событие последнего десятилетия Вы считаете самым значимым для Батайска и горожан?

2. Какие перемены за это время произошли в Вашей жизни и в вашей семье?

3. Каким Вам видится следующее десятилетие нашего города?

Вот какие ответы мы получили.

Отец Владимир,

настоятель Покровского храма

Отец Владимир

1.      Как человек православный, хочу отметить появление в городе Свято-Троицкого храма. Также радует благополучие батайчан, детский смех, который слышен сегодня отовсюду. Отмечу и то, что наши женщины стали более благосклонны к деторождению, а мужчины более ответственны по отношению к своим семьям.

2.      В 2006 году у меня родилась четвертая дочь, Марфа. Ожидаю внуков. К личному  могу отнести и появление храма в РДВСе, который строится исключительно благодаря прихожанам. Имею в виду не только финансовую сторону, но и труд батайчан. В строительстве храма нам помогали и 90-летние бабушки и их правнуки, которые носили по кирпичику и воздвигали храм.

3.      В Апокалипсисе есть описание «Града Господня». Хотелось бы, чтобы Батайск стал таким городом. Чтобы в душах батайчан не было ни тени, ни зависти, ни злопамятства, и тогда все у нас будет хорошо.

Лариса Мельникова,

управляющая батайским филиалом «Промсвязьбанка»

1.      Мне, кажется, что значимым для Батайска и батайчан является

Лариса Мельникова

появление в нашем городе Свято-Троицкого храма. Также, это тоже можно отнести к добрым переменам, открытие нового моста через Дон на Сиверса, который облегчит поездки батайчан в соседний Ростов.

2.      В моей жизни произошли значимые изменения. Я занимала должность начальника кредитного отдела в нашем банке, а с конца 2006 года была назначена управляющей «Промсвязьбанка». Меня радует старший сын, который закончил школу милиции и в феврале 2011 года должен защитить диссертацию на тему борьбы с экономическими преступлениями.

3.      Я коренная батайчанка и мне нравится, что наш город такой чистый и опрятный. Хочется, чтобы он и дальше оставался таким, а его жители становились добрее и приветливее друг к другу. Еще хотелось бы, чтобы у людей кардинально изменился квартирный вопрос, чтобы молодые семейные пары могли себе позволить отдельное жилье.

Александр Чамуха,

главный архитектор Батайска

1.      Значимым  событием в жизни Батайска, я как архитектор, считаю появление в городе  Свято-Троицкого храма.  Здание очень украшает наш город, не говорю уже о культурном и духовном значении этого объекта для батайчан.  Причем, построен он в течение последних  10 лет, целиком и полностью на пожертвования инвесторов и самих горожан.

2.      В личной жизни особо значимое событие выделить сложно. Но есть, их целая цепочка, которые меня бесконечно радуют. Все они связаны с моими сыновьями. Я очень горд за успехи своего старшего сына, который является директором архитектурной мастерской «Олива». Он также преуспел и в политике, стал депутатом.  Младший сын порадовал изменениями в личной жизни, он совсем недавно женился.

3.      Как специалист в области архитектуры, я верю, что  Батайск в последующее  десятилетие получит развитие за счет рекреационных  зон, т.е. зон отдыха. В планах это заложено, есть намерения развивать в Батайске такие районы, как побережья реки Малый Койсуг и Соленого озера. Вопрос  этот просто назрел.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Дима Басанец,

ученик 5 класса гимназии №7

Дмитрий Басанец

1.       Ровно десять лет назад в Батайске родился я! Мне  нравится, что в Батайске в последнее время появилось много новых детских площадок, на которых я люблю играть со своими друзьями после школьных занятий.  Построили кинотеатр,  парк стал чище.

2.       Самым ярким событием для меня оказалось рождение моей младшей сестренки в 2004 году. Я, с мамой и папой очень ждали ее появление. Мою сестренку зовут Настя. Я ее очень люблю, она добрая, нам интересно вместе играть. Мне никогда не бывает с ней скучно.

3.       Я хотел бы видеть в Батайске огромный красивый парк, гораздо больше того, что у нас уже есть. Чтобы в нем было  множество ярких и разнообразных аттракционов.  И очень сильно хочу, чтобы в нашем городе появился свой цирк.

Валерий Козловский,

начальник батайского городского отдела судебных приставов

1. Работаю в Батайске только два года, поэтому о переменах за десять лет не скажу. Скажу о другом, что сразу бросилось мне в глаза после переезда из Таганрога. Батайск - аккуратный, зеленый, очень чистый город, очень комфортный для жизни. Решаются у нас социальные вопросы, что немаловажно сегодня, детсады, школы отремонтированы, приятно на них посмотреть.

2.  В личной жизни одна работа с 8.00 и до 22.00, а то и дольше. Никаких перемен. Разве что переезд в Батайск - самое значимое событие, однозначно.

3.  В свете последних новостей, а это чемпионат по футболу, намеченное новое масштабное строительство, полагаю, что Ростов поглотит Батайск. Он войдет в состав донской столицы, как еще один район - Батайский, скорее всего. Крупного промышленного строительства, полагаю, у нас не будет. Улучшится инфраструктура, а значит, жить батайчанам станет еще комфортнее. Скоро ростовчане к нам начнут перебираться, вот увидите.

Валерий Симоненко,

заместитель председателя Батайской городской Думы.

1.      Всестороннее развитие демократии - это, на мой взгляд, главное достижение последнего десятилетия, как для всей страны, так и для нашего города, в частности.

2.      Я в пятый раз стал дедом. У нас Людмилой Ивановной четверо детей и спасибо им за внимание и такое огромное счастье быть дедом. Подрастает уже Валерий Алексеевич Симоненко новой формации. Это же так здорово. А под Новый год - 14 декабря дочь нам преподнесла воистину бесценный подарок - внучку Софью.

3.      Уверен, что кризис закончится, и заработают принятые программы дальнейшего развития и процветания нашего города. Он будет освещен, заасфальтирован, полностью благоустроен и в нем будут жить умные, добрые, талантливые люди.

Ольга Землянская,

руководитель следственного отдела при ОВД по Батайску.

1.     Значимым для города Батайска является хотя бы то, что за последнее десятилетие нас не коснулись ни стихийные бедствия, ни теракты, ни национальные волнения...

2.      Я за стабильность и предсказуемость во всем - и на работе, и дома. Поэтому все, что было или произошло, не относится к переменам.

3.      Хотелось бы, чтобы в Батайске было меньше людей, живущих за чертой бедности. Ведь нехватка денег чаще всего толкает людей на путь преступления, и рано или поздно они оказываются в кабинетах следственного отдела...

Марина Кондрушина,

начальник Управления Пенсионного фонда РФ по г. Батайску

1.      Ярким и значимым событием из жизни города для меня стало появление нового красивого здания Пенсионного фонда.  Радует и то, что у нас открылся бассейн, который я раньше часто посещала, но в настоящее время, из-за занятости, не получается.

2.      Сразу и припомнить ничего  особенного не получается. Разве, что свой 50-летний юбилей, а также 20-летний юбилей со дня создания Пенсионного фонда и моей работы в его стенах. Не размахом или помпезностью помнится, свой юбилей я отметила в кругу семьи и друзей, скромно, а именно значимостью.

3.      Хочется, чтобы в городе стабильно работали и развивались предприятия, чтобы они вовремя платились взносы в Пенсионный фонд и, следовательно, у людей была достойная пенсия.

Ольга Смолянинова,

заведующая родильным отделением ЦГБ

Ольга Смолянинова

1.      Немаловажным обстоятельством для города стало появление отдельных друг от друга роддома и отделения патологии в нашей больнице. Раньше и беременные, и родившие женщины лежали у нас, в одном месте и это было очень неудобно.

2.      Я думаю, что все самое важное в моей личной жизни связано с моими детьми. Очень рада, что домой из-за границы вернулась моя дочь, она четыре года жила и работала в Швеции. Рада за сына, он недавно защитился и теперь кандидат медицинских наук. Еще в 2005 году мой сын подарил мне внука,  которого назвали Владиславом.

3.      Отвечу коротко, но это моя самая заветная мечта - открытие отдельно стоящего нового  модернизированного родильного дома.

Нелли Валитова,

начальник ГУ «Центр занятости населения»

1.Значимым событием прошедшего десятилетия считаю появление образовательных учреждений нового типа - гимназий, лицеев. Пристройка к школе №7 - в городе знаковое событие. Также в этот список событий, изменивших к лучшему жизнь батайчан, можно включить открытие бассейна и кинотеатра.

2.Появление дочери Анастасии восемь лет назад и стало определяющим на долгие годы для меня.  Ее поход в первый класс - это мы тоже уже пережили, тоже волновались, переживали. Еще эти десять лет украсили для меня интересные люди, мои новые друзья, знакомство с которыми приходится как раз на этот временной промежуток.

3.Надеюсь, город останется таким же добрым и уютным и следующее десятилетие, а лучше все столетие. Надо стремиться  двигаться только в правильном направлении. Батайск будет лучшим!

Ирина Мазовка,

директор средней школы №16

1.      Батайск - мой родной и любимый город. Он растет и хорошеет год от года, становится известным далеко за пределами области благодаря замечательным людям, живущим в нем. Изменение облика города, открытие бассейна, реконструкция сквера, строительство красивых зданий - разве не замечательные события?

2.      У меня в детстве была мечта, которая исполнилась в прошедшем десятилетии. Я стала директором своей любимой школы №16 - школы «Успеха». Эту школу закончила моя дочь, которая в этом году стала студенткой педагогического университета.

3.      Наступающее десятилетие принесет нашему городу красивых и счастливых батайчан. В городе станет еще уютнее, комфортнее всем. Глаза людей будут светиться добром и любовью. В городе реализуются все намеченные планы: и аэропорт построим, и стадионы, и новые школы, и детские сады...

Виктор Лавриненко,

директор Батайского завода МЖБК

1.     Я не отделяю наш завод от города в целом, и его проблемы и ряд вопросов решались и с нашим участием. А для нашего предприятия значимым стало начало реконструкции и строительства нового цеха. Мы расширили количество видов нашей продукции и обеспечили новые  рабочие места для батайчан.

2.      Что касается семьи, то самая большая радость для нас  - появление внучки Сонечки. 14 февраля  2011 года ей исполнится восемь лет. Хотелось бы, чтобы внуков было как минимум четверо, но пока она у нас единственная.

3.       Батайск - развивающийся город, поэтому в следующие десять лет хотелось бы, чтобы открылось больше новых предприятий. И задача занятости батайчан была полностью решена. Особенно важно, на мой взгляд, появление новых вакансий для батайчанок.

Игорь Стрельченко,

директор филиала ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС»

1. Как раз десять лет назад, 22  декабря,  была создана система «Донэнерго». Этот факт я считаю значимым для всех горожан. С этого времени электроснабжение стало более качественным и надежным. И в течение всего этого десятилетия мы работаем над совершенствованием системы  энергоснабжения Батайска.

2.  Я, наконец то, стал дедом! 1 декабря 2010 года у меня родилась внучка Полина.

3. Думаю, что в перспективе Батайск ждут новые объемы гражданского и промышленного строительства, что повлечет за собой развитие всей инфраструктуры города. Близость с Ростовом будет этому способствовать. Нужно активно привлекать инвесторов, и в свое время городская мэрия успешно справлялась с этой задачей. Надеюсь, что так будет и в ближайшие десять лет.

Кирилл Петрушин,

руководитель команды КВН «Сборная Батайска - СКАГС»

Батайская команда КВН

1. Выход в финал премьер-лиги сборной  команды КВН города я считаю самым значимым событием десятилетия в жизни Батайска.  Напомню, что игра состоялась в сентябре этого года. До этого уровня в играх КВН не поднимался никто из ростовской области. Мы стали первыми. Чтобы заявить о себе понадобилась большая кропотливая работа.

2. Для меня десять лет в личной жизни - это очень большой срок, много всего произошло. Но все-таки главное для меня - это любовь по имени Анна. 19 ноября этого года мы поженились.

3. Я надеюсь на то, что наша команда КВН в недалеком будущем сможет летать на игры в Москву не из Ростова, а из Батайска - в нашем городе появится аэропорт. И вместе с нами, на одном борту, будет путешествовать футбольный клуб «Батайск».

И о сокровенном. Верю, что в наш город приедет с визитом президент России и заявит в камеру на всю страну: «Учитесь у этого города соблюдать чистоту!»

Наталья Щербина,

начальник отделенияа профилактики преступлений среди несовершеннолетних

1.За последние десять лет, честно говоря, глобальных изменений в жизни Батайска я не увидела. Единственное, в городе стало более мощно развиваться строительство. А в целом, как и везде по стране, все стабильно «неустойчиво». Также работать стало сложнее. Мир меняется, меняются люди и их поступки и не всегда в лучшую сторону. Извините за пессимизм, но  это правда.

2.Рождение дочери - для меня главное событие моего личного десятилетия.  Ей уже пять с половиной лет. Она растет и дарит мне самое главное - материнское счастье.

3. Хочу, чтобы в будущем Батайск стал более благоустроенным. Зарплаты горожан подросли. В общем, чтоб наш город был процветающим и красивым!

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Андрей Кардашян,

начальник ГИБДД по г. Батайску

1. Работать в городе начал совсем недавно. Но отметил для себя, что город не стоит на месте и развивается. Одними из важных моментов в жизни Батайска стали реконструкция стадиона, строительство спортивного комплекса с бассейном и восстановление храма Святой Троицы.

2.Для меня знаковыми событиями прошедшего десятилетия стало рождение дочери и назначение на должность начальника ГИБДД Батайска. Что принесло в мою жизнь двойную ответственность.

3.Батайск - активно развивающийся город. Его население постоянно растет. Думаю, в следующем десятилетии улучшится инфраструктура. Это, естественно, сделает жизнь батайчан качественней. В ближайшие годы запланирована постройка двух крупнейших объектов области - аэропорта и стадиона на левом берегу Дона. Это способно преобразить город до неузнаваемости. ГИБДД же, в свою очередь, постарается обеспечить безопасность на дорогах.

Михаил Воловик,

начальник 25-ой  ПЧ ГУ «3 ОФПС РФ по РО»

1.За это десятилетие много чего произошло в городе. И хорошего, и плохого. Перечислять можно долго. А вот последнее, что мне запомнилось, это приобретение  новой пожарной техники. Она не раз уже выручала батайчан в пожароопасных ситуациях.

2. Для меня самым заметным событием в моей жизни стало поступление дочери Вероники в аспирантуру. Совсем недавно она успешно ее закончила. Как отец, я очень горжусь своим ребенком. Ее успех- это мой успех!

3.В следующее десятилетие я надеюсь увидеть Батайск  одним из самых безопасных городов. В  любом случае, если все мы станем чуточку ответственней, наш город станет таковым обязательно!