16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Перевод часов: будет или не будет?

Этот вопрос батайчане задают сейчас чаще всего. Видимо, срабатывает многолетняя привычка «скакать по циферблату». Разбирались!
Фото novayagazeta-ug.ru
Новости о переводе часов в марте 2019 года начали распространяться еще в конце 2018 года. Источники в сети уверенно писали, что «на верхах» решение принято и ссылались на Общественную палату РФ.

Действительно, в середине ноября 2018 года Общественная палата обсудила проблему с переводом часов в России. Члены ОП предложили вернуть все так, как было до 2011 года, когда часы в России переводились весной и осенью на час вперед и назад соответственно. Об этом в свое время сообщал newstut.ru.

Подчеркиваем - предложили! Общественная палата не является органом власти, упоминания о ней нет, например, в Конституции России. Члены ОП участвуют в этом органе на общественных началах, и их задача - давать советы и консультации реальным органам власти, не более.

В Общественной палате заседатели выполняют часть функций нормального парламента демократической страны, обсуждая насущные вопросы и ведя споры по тому или иному поводу.

Чтобы рекомендации ОП воплотились в жизнь, с ними должны согласиться настоящие органы власти. После этого появится законопроект, за который должны проголосовать в трех чтениях депутаты Думы. Затем документ отправляется на одобрение в Совет Федерации, и в конце концов - на подпись президенту страны.

Таким образом, пока говорить не о чем. Перевода часов не будет. Характерно, что такой законопроект в Думу уже вносился в феврале 2018 года. Документ отклонили.

И да: переводить часы весной и осенью или нет - вопрос очень спорный. Как сильно влияет тот или иной вариант на здоровье человека, позволяет ли перевод часов экономить энергетические ресурсы - твердого понимания нет нигде в мире. По крайней мере, источники, которые анализировало БВ, приводят крайне разноречивую информацию.

Клавдия Петренко