16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Переулок Парковый: снесут ли многоэтажки?

Вопрос, поднятый много лет назад, до сих пор волнует батайчан. И, как выяснилось, не зря. Район в составе 26 многоэтажек все-таки может исчезнуть с лица земли. Главное условие – желание батайчан и наличие застройщика.
Фото БВ

Когда и кем была поднята тема сноса района, уже и не вспомнишь. Подшивы нашей газеты хранят упоминания  еще от 2009-10 годов. Тогда шла речь о том, что ветхий фонд в квадрате Кирова Ушинского - Луначарского -  Куйбышева было бы неплохо снести, а на его месте построить современные многоэтажки.

Еще в те, докризисные годы, задача казалась слишком глобальной, а потому почти невыполнимой. Но в головы людей из 60-летних двухэтажек она запала. Они так и живут с немым вопросом: так будут ли сносить? Тем более, что им и не дают забыть об этом.

-  На протяжении лет десяти нам обещают снести старые дома и построить новое жилье. Было два застройщика, которые собирали людей и предлагали свои условия - вот-вот должно было уже все начаться, как вдруг тишина, - рассказывает БВ наша читательница Елена Новицкая.

По словам батайчанки, жильцы в этом году не раз обращались в Управление архитектуры, но каждый раз им отвечают одно: район стоит в планах на реконструкцию, ждут застройщика.

- Застройщик в лице А. Гаспаряна появился. У нас даже было два собрания с ним, нам рассказывали, кому и что он предлагает, на каких условиях. И что же? Опять тишина, - продолжает Елена. - Мы хотим ясности! Люди пребывают в подвешенном состоянии уже не один год... Не понятно, что делать - ремонт или продавать  квартиру. Наши дома уже старые, дают трещины, ремонт в квартире нужно делать капитальный и дорогостоящий. Внесите ясность, пожалуйста!

Так люди и живут - если не на чемоданах, то на трещинах и грибке. Мы направили в мэрию запрос на тему Паркового и получили достаточно объемные разъяснения за подписью заместителя главы Администрации Батайска О. Андреева. Итак, снос - в вопросах и ответах.

Полную версию материала читайте в бумажной версии газеты от 28.11.2018

Наталья Абрамова