16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Переулок Морской в Батайске может окончательно утонуть

У земельного участка на Морском, 33, где установлен водооткачивающий насос, поменялся владелец. Его разыскивает весь квартал и УЖКХ, чтобы объяснить, что ждет дворы района, если насос не уберечь.
Фото БВ
В БВ обратились жители переулка Морской, который находится в зоне активного подтопления, в северо-западной части города. В период проливных дождей вода там стоит по несколько месяцев - огороды, а то и дворы батайчан затоплены, зелень вымокает, а стены домов сыреют.

Так, в марте этого году в редакцию поступала жалоба от местной жительницы Любовь Куриловой  на эту тему, о чем писала наша газета.

И вот наша читательница позвонила в БВ вновь. Дело в том, что в ряде подтопляемых кварталов Батайска установлены водооткачивающие насосы. Их оборудовали почти 20 лет назад в огородах батайчан, чтобы те в случае подтопления могли бы их самостоятельно включать. Насос заработал - вода уходит в кюветы. Такой же насос стоял и на Морском.

Фото БВ
Любовь Курилова рассказала, что у них на Морском для начала насос сломался, а жалобы на эту тему коммунальщикам не принесли никаких сдвигов - ремонтом стратегического для переулка оборудования никто так и не занялся. А дальше - хуже.

- Насос установлен на Морском, 33, который недавно выкупили новые владельцы, и здесь началась стройка. Мы пытаемся найти нового хозяина, но безрезультатно, - рассказывала Любовь Курилова.

При этом у батайчан одна цель - рассказать застройщику, насколько важен насос. Например, Виталий Хвостиков, проживающий на Морском, 31, рассказывает, что общался с работниками нового соседа, но так ничего и не выяснил. Что их ждет теперь, если пойдет дождь, он не представляет.

- Строители либо делают вид, что не знают, на кого работают, либо это правда так. Причем на участке была установлена помпа, которая исчезла, - неизвестно, - рассказал Виталий Хвостиков.

Начальник производственно технического отдела в Управлении ЖКХ Сергей Серебряный нам пояснил, что этим вопросом и сотрудники ведомства занимаются. Но на это нужно некоторое время, ведь бумажная волокита забирает большую ее часть.

- Мы в курсе этой ситуации. Для нас тоже стало проблемой связаться с собственником земельного участка. Если его купили, то нам придется арендовать тот участок земли, где установлен принадлежащий УЖКХ насос. Вся работа может занять два-три месяца, - рассказал Сергей Серебряный.

Напомним, в материале «На Пушкина и Комарова грунтовые воды затопили жилье батайчан», опубликованном 21 марта 2018 года, БВ уже писало о том, что у жителей ул. Пушкина сложилась такая же непростая ситуация. Там также был продан участок, где был устновлен муниципальный насос. Но тогда отстоять право на «сухую» жизнь у местных горожан не получилось.

Анатолий Хлебников