16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Переулок Литейный в Батайске оказался отрезанным от цивилизации

Состояние проезжей части уже таково, что сюда не едут такси, может не добраться скорая, а местные автомобилисты вынуждены передвигаться исключительно по тротуару

Фото БВ

Иначе - никак

В редакцию БВ 24 января обратилась наша читательница Анна Савченко, проживающая в переулке Литейном.

- Приезжайте, посмотрите, что у нас творится, - попросила она. - Как начались морозы, машина у нас стали ездить по тротуару - и я понимаю водителей, потому что по проезжей чести передвигаться просто нельзя.

Вооружившись фотоаппаратом, мы отправились на место. И ужаснулись. Участок дороги длиной в несколько десятков метров на самом деле стал практически непроходимым для обычных легковых машин: грандиозная яма наполнена жижей и ледяной крошкой, намерзшую на колдобины грязь можно одолеть разве что на внедорожнике. Водителям действительно остается только один путь, по тротуару. Что они и делают - а как иначе еще преодолеть этот кошмар?

По словам Анны Савченко, дорога здесь не асфальтировалась много лет. Несколько раз ямы засыпали щебенкой и фалом (в 2016-м, например, сами жильцы скидывались на три КАМАЗа фала), такого ремонта хватает ненадолго. Состояние дороги ухудшается, а  с приходом холодов она пришла и вовсе в критическое состояние.

Как рассказывает батайчанка,  по их адресам отказывается выезжать такси - максимум, на что соглашаются - остановиться до всей этой разрухи и ждать там. А пассажирам приходится идти до машины пешком чуть ли не с другого конца переулка. Да и не всем это доступно. Например, жительница Литейного Галина Аношко восстанавливается после перелома ноги, перемещается с тростью. И при этом каждое утро ей необходимо посещать лечебную физкультуру.

- Я уже несколько раз пропускала эти процедуры, - жалуется она. - Никто не хочет брать заказ. «Машина не назначена», - говорят диспетчеры.

- Ладно еще такси, - присоединяется Анна Савченко, - а если скорой надо будет срочно к тяжелому больному?.. Мы чувствуем себя отрезанными от мира!

По словам горожан, звонки и жалобы от них поступают в Администрацию и УЖКХ регулярно. Но - картину видите сами.

В магазине неподалеку его инициативный владелец решил собрать подписи местных жителей и обратиться с жалобой на бездействие властей уже в прокуратуру.

- Мы за два дня собрали больше сотни подписей, - рассказывает продавец магазина Наталья. - В прокуратуру написали, однако ответа не последовало.

Между тем, каждый день на этом участке по нынешней погоде застревают по 2-3 машины, которые помогают вытаскивать такие же автомобилисты.

- Вчера один автомобиль оставил здесь оба бампера, - говорит Наталья. - Наш знакомый  попал в эту кашу, машина забуксовала, ее занесло, налетела на столбик. Ремонта теперь на 18 тысяч рублей.

Фото БВ

Обледенев, ямы превратились в ловушки

К слову, вдоль дороги проходит газопровод. Вот если кто-то заскользит и врежется в него, последствия могут быть печальнее.

БВ попыталось выяснить, когда же жителям переулка ожидать перемен к лучшему. Как рассказала пресс-секретарь Администрации города Алиса Мокроусова,  в мэрии о проблеме знают, однако асфальтировать разбитую дорогу пока не планируют.

- Здесь будет проложена канализационная линия, - рассказала пресс-секретарь. - Финансирование на эти работы уже выделено из областного бюджета, сейчас ведутся проектные работы.

По информации Алисы Мокроусовой, новый  асфальт пока класть нерационально, ведь будут вестись земляные работы. Однако весной запланировано частичное выравнивание поверхности - все та же подсыпка ям. Которой, как говорят жители переулка, не особо надолго и хватает.

Канализационная ветка еще только в стадии проектирования! Сроки начала и, тем паче, окончания реальных работ  пока назвать не представляется возможным.

- Возможно, прокладку канализации и благоустройство дороги завершат в следующем году, - сказала пресс-секретарь.

Так что, жители Литейного, вы там, главное, не болейте. Чтобы скорую не пришлось вызывать. Ну хотя бы до весны, до очередного латания  дороги. Ах да, и на тротуарах поаккуратнее - там ездят.

Янина Чевеля