16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Перестройка в ЦГБ

В этом году по программе  модернизации здравоохранения на ремонт ЦГБ Батайска выделено 146 миллионов. 30 мая пройдет очередной аукцион. По его результатам определится фирма, которая возьмется за капитальный ремонт главного лечебного корпуса.

фото А. Кондратьева

Последние мазки - и в этой палате останется только вымыть полы и занести мебель

Масштабные ремонтные и строительные работы на территории больницы начались еще в конце прошлого года. В октябре приступили к ремонту отопления, канализации, вентиляции и электропроводки в инфекционном отделении. А через месяц параллельно с этим развернули строительство нового корпуса терапии. Старое  двухэтажное здание было снесено до основания. Как рассказала главный врач ЦГБ Наталья Пивненко, на его месте появится пятиэтажка, которая сможет вместить 190 пациентов вместо 50, как было раньше. Новый корпус будет оборудован совершенно иначе, чем старое отделение. Будущие палаты рассчитаны на 1-3 человек, вместо 6-8. Кроме того, в каждой из них появится отдельный санузел вместо одного на этаж. Но это - в перспективе. На данном этапе строительства ведутся работы по закладке фундамента нового здания.

А вот в инфекционном отделении уже есть, на что посмотреть. Здесь завершается третий этап капитального ремонта. К 4 июня строители обещают закончить отделочные работы на втором этаже и приступить к первому. Отремонтированные палаты уже приняли своих первых пациентов. Как и положено по санитарным требованиям, пол отделения теперь устлан плиткой, стены оштукатурены и покрашены. Полностью заменена вся сантехника в боксах, обновлена мебель.

фото А. Кондратьева

На первом этаже инфекционного отделения ремонт начнется в первых числах июня. Панели из МДФ будут демонтированы

Пробегая по больничному двору, сотрудники других отделений пока с интересом и завистью поглядывают в сторону инфекционки. Но, в скором времени, им предстоит наблюдать то же самое в своих зданиях. После аукциона на проведение капитального ремонта строители придут в главный лечебный корпус.

- Торги пройдут 30 мая, - рассказала БВ главврач ЦГБ Н. Пивненко. - Здесь планируется отремонтировать крышу, канализацию, электропроводку, водопровод, утеплить здание. А в пустующем подвале под этим корпусом появится собственная прачечная.

Но и это еще не вся перестройка.1 июня пройдет еще один аукцион. Фирма, которая его выиграет, возьмется за капитальный ремонт строений, принадлежащих службе скорой помощи. Кроме того, на выделенные деньги еще планируется ремонт городской женской консультации и поликлиники №3. Ждет ремонта и отделение патанатомии. На всю эту масштабную перестройку к федеральным 146 миллионам область добавила еще 10, а город - 20 миллионов рублей.