16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионный возраст повысят. Сомнений не остается…

СМИ узнали о первоочередном обсуждении пенсионного возраста в кабинете министров. Напомним, в Батайске более 30 тысяч пенсионеров
Иллюстрация oroszvilag.hu
В правительстве РФ обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Орешкин, передает ТАСС.

- Повышение пенсионного возраста возможное, которое сейчас обсуждается, - есть разные предложения - не влияет напрямую на дефицит рабочей силы, потому что если человек активный и здоровый, он в большинстве случаев не будет покидать работу даже с достижением пенсионного возраста, - сказал Орешкин.

Ранее Внешэкономбанком опубликовал доклад, в котором говорится, что пенсионный возраст в России начнут постепенно повышать с 2020 года. Согласно документу, пенсионный возраст будут повышать по полгода в год. «Других структурных преобразований, способных ускорить развитие экономики, в базовом сценарии не предполагается», - отмечают авторы доклада.
В свою очередь, Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы 8 мая, говорил, что правительство «в самой короткой перспективе» внесет в нижнюю палату парламента свои предложения по повышению пенсионного возраста. Он обещал принимать такое решение «аккуратно и взвешенно».

Ведомства, в частности, предлагают подрастить возраст до 63 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В то же время эксперты отмечали, что при повышении пенсионного возраста до 63 лет вероятность дожить до этого возраста и долго прожить на пенсии для российских мужчин становится одной из самых низких среди развитых стран. Для женщин при повышении пенсионного возраста до 60 лет эти показатели будут на среднем уровне.

Соб. инф.