16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсионерам Батайска не повысят прожиточный минимум

Но и не понизят – в Ростовской области в 2018 году он остается на текущем уровне. Такое решение приняло 19 октября Законодательное собрание.

Фото http://www.zakonprost.ru

В областной закон «О прожиточном минимуме в Ростовской области» внесли поправки. Об этом сообщает официальный сайт Донского правительства.  В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера составит 8 488 рублей в месяц - так же, как и ныне.

- В целях обеспечения ранее достигнутого уровня социальной защиты малообеспеченных пенсионеров решено было сохранить величину прожиточного минимума  пенсионера в донском крае на будущий год в том же размере, что и в текущем году, - сказал заместитель губернатора Сергей Бондарев.

Что ж, при всей комичности этой суммы при нынешних реальных ценах, действительно, пусть лучше остается такой, как есть, чем меняется в невыгодную сторону. Ведь величина прожиточного минимума напрямую влияет на размер социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, чье материальное обеспечение меньше прожиточного минимума. Разницу им доплачивают.

Как сообщает пресс-служба донского правительства, по области в этом году социальную доплату и получают порядка 204 тысяч неработающих пенсионеров. Согласно данным Батайского отделения ПФР, в нашем городе  она полагается 4 262 батайчанам.

Средний размер социальной доплаты к пенсии в регионе сейчас составляет около 1 900 рублей в месяц. Повторимся - средний, сумма выплаты разнится в зависимости от материального положения и категорий пенсионеров.

Янина Чевеля