16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсии повысили. Но социальные!

После публикации о повышении пенсий стало понятно, что многие до сих пор не различают виды пенсий

30 марта «БВ» опубликовало пресс-релиз об индексации СОЦИАЛЬНЫХ пенсий. А уже спустя несколько дней в редакцию стали поступать жалобы пенсионеров о том, что никакой индексации им не произвели. Причем люди звонили те, кто социальные пенсии как раз таки не получает.

Поэтому мы попросили управление Пенсионного фонда Батайска вновь разъяснить, кому положена прибавка с 1 апреля. На вопрос ответила Ирина Бречко, замначальника управления:

Социальная пенсия назначается следующим категориям граждан:

- при отсутствии пяти лет страхового стажа работы женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет

- инвалидам 1, 2, 3 групп, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, детям до 18 лет и старше, но не дольше 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей матери

- гражданам из числа малочисленных народов Севера: мужчинам с 55 лет, женщинам - с 50 лет.

Главное - чтобы человек был признан недееспособным. Ведь социальную пенсию получают те, кто не мог и не может работать и относится к одной из вышеперечисленных категорий. Иными словами, работавшие получают трудовую пенсию, а нетрудоспособные - социальную.

- А когда ждать повышения тем, кто получает трудовую пенсию?

- Начну с того, что трудовая пенсия назначается, когда человек достигает пенсионного возраста и имеет не меньше 5 лет страхового стажа.

Что касается повышения этого вида пенсий, то они были проиндексированы 1 февраля 2011 года на 8,8%.

Соб. инф.